Дмитрий Рушатов

Значение церкви в жизни Средневекового человека

Светлана Мишенькина

Я дам краткий ответ, постарайся его понять.
И так церковь для любого человека это вера туда средневековый человек просит простить свои грехи. Грехи родных, а так-же просить благ для родных, знакомых.
Так-же ЦЕРКОВЬ для них было чем-то тем где можно раскаяться, проститься вообщем человек приходил в церковь получить поддержу через священника. Вообщем церковь играла важную роль везде где можно.
Были случаи, что церковь предотвращала серьёзные конфликты где политика была бессильна. Церковь - это великое богозаведение где люди отчищаются от грехов то есть неугодные Богу дела. Поэтому церковь должна быть великой во все времена, что-бы сохранять гармонию мира.
R.S. пиши вопрос поточнее, а то трудно писать про церковь тип: Католическая, буддизм. Вер много и толкование у них могут отличатся.

Ланда Плиева

скорее религии, если в общем о теологии, поскольку в то время церковь как помещение не имела значения. да и религий было больше. О значении религии можно сказать что она была более значима для средневекового человека, чем для современника, она была больше поиском истины нежели догматом. Терпимость к другим религиям просматривается и у гуннов и у монголов и у тюрков и скандинавов. Пожалуй только начиная с крестовых походов и началось сильное разобщение. Можно ли разделять что для христиан религия была более значимой чем для тенгрианства? Скорее это различие культур вероисповедания а не разница в значении. Теперь о роли религии. Я думаю этот вопрос можно полностью отнести только к исламу и христианству, поскольку их влияние на культуру, быт да и вообще на жизнь средневекового человека не оспорима, и влияние других религий на бытие не идет ни в какое сравнение с доминирующими религиями. Детально рассматривать значение и влияние религии в те времена думаю не имеет большого смысла, поскольку результат можно видеть сейчас, и все актуальные части жизни и теперь остаются актуальными.