Алена Новикова

Подскажите, пожалуйста, согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.

Подскажите, пожалуйста, согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Означает ли это, что первоочередное право у детей, затем у супруг (и) , а затем у родителей или у всех равные доли на наследство .

Та
Танюша

у всех права и доли равные.
но необходимо учитывать супружескую долю.

Юлия Дунаева

Всем поровну.

Александр Зиатдинов

Все лица, перечисленные в этой статье имеют равные права.

Александр Никешин

Не означает. У всех перечисленных лиц равные права на наследство. Равные доли.

Александр Сергеевич

У всех наследников одинаковой очередности - одинаковые права.

Ян
Яна

в вашем случае у всех равные права... есть супружеская доля, но так как ваша мать давно не жена, то у ней нет вообще ни какой доли