Егор Половнев

я привезла из Вьетнама луковицы орхидеи, посадила они растут но сама луковица гниет что делать?

Елена Аксененко

У Орхидей не бывает луковиц. :))
У Орхидей - БУЛЬБЫ!

Поддержание чистоты растений. Пыль и грязь, скапливающиеся на листьях растений, не только очень портят их внешний вид, но и нарушают их газообмен и лишают притока столь необходимого им кислорода и углекислого газа. В результате орхидеи начинают хуже расти и слабеют. Кроме того, загрязненные растения чаше подвергаются нападению различных вредителей, которые могут их обезобразить или погубить совсем.

Во избежание всех этих неприятностей орхидеи регулярно моют. Удобнее всего это делать при поливе. Летом растения обмывают несильной струей воды из душа, а осенью и зимой листья протирают влажной ватой или губкой. В это время обильно обливать растения нельзя, так как вода может затечь в розетки и под кроющие чешуи бульб. При низкой освещенности и пониженной температуре это очень опасно, потому что вызывает загнивание тканей растения. Гниль быстро распространяется и нередко приводит к гибели молодых приростов, а то и всего растения.

Для мытья растений, как и для полива, используют воду, которая на несколько градусов теплее, чем воздух в комнате.

Ольга Латушкина

Съездить во Вьетнам и привезти других- настоящих.

Овик Тадевосян

Меньше поливать

Македонин Смб

скорее всего у вас бульбы цимбидиума, если корней так и не дали, то шансов мало. . гнилое обрезать, присыпать углем и ждать чуда..