Михаил Филатов

мононуклеоз и щитовидка

может ли быть такое что заболев мононуклеозом у человека повышаются или понижаются гормоны щитовидки? или мононуклеоз никак не влияет на деятельность щ. з.?

Вя
Вячеслав

При мононуклеозе происходит изменения в составе крови, увеличиваются лимфоузлы, печень, почки. Раз происходит гематологические изменения (состава крови) специфического характера, то и затрагивается деятельность щитовидной железы. После лечения у моей дочери щитовидная железа нормальная, уже много лет.