Alexandr Glazyrin

привиди виды, которые по отношению к одному фактору ведут себя как эврибионтные, а поонтношению к другому-как стенобионтны

Михаил Никитин

Эврибионты — организмы, способные существовать в широком диапазоне природных условий окружающей среды и выдерживать их значительные изменения.
Стенобионты — наоборот, — животные и растения, способные существовать лишь при относительно постоянных условиях окружающей среды (температуры, солености, влажности, наличия определенной пищи и т. д.) . Некоторые стенобионты зависят от какого-либо одного фактора.
Стенобионты по одному фактору могут быть эврибионтами по остальных факторах. Например большая панда является стенобионтом по объектам питания (питается практически исключительно бамбуком) , но эврибионтом например, по температуре окружающей среды.