АС
Анна Самадова

Как приготовить украинский борщ? Опишите всё, до мелочей - за дело взялся салага.

D"
Dmitry ""

Нарезать свинину средними кусками, поставить варить (ёмкость произвольно) Приготовить несколько порезанных картофелин, порезать капусту.

Для зажарки: На крупной тёрке натереть одну морковку среднего размера, небольшую (с детский кулачок) свеклу, порезать сладкий перец, почистить лук.

Приготовление зажарки: Свиное сало нарезать мелкими кусочками, положить на сковороду. Жарить до появления жира и значительного уменьшения кусочков. Жареные кусочки вытащить и засыпать две порезанные головки лука. Когда лук приобретёт лёгкий золотистый оттенок, засыпаем морковь, свеклу, сладкий перец. Добавляем грамм 30-40 подсолнечного НЕРАФИНИРОВАННОГО масла. Затем стакан томат- пасты. Жарим помешивая 30 минут.

В кастрюлю с мясом засыпаем капусту и картофель. Через 15 минут ВСЮ ЗАЖАРКУ. Варим всё вместе ещё минут 10.

ИЗЮМИНКА: Перед снятием с огня опускаем в кастрюлю кусочек СТАРОГО САЛА (оно должно быть пожелтевшим, и иметь запах старого сала) и, естественно, лавровый лист.

Соль и специи по вкусу.

Выключаем газ, даём настояться.

Татьяна Очищалкина
Татьяна Очищалкина

сначала берешь мясо варишь, потом добавляешь лук морковь обжаренные, потом картошку, капусту. потом пассированную свеклу с томатной пастой = вот те и борщ! помпушки с чесноком к нему подавай)

ОВ
Ольга Васина

Борщ украинский.
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.

ДА
Джамиля Апасова

Борщ вкуснее из петуха или свиных ребрышек, если ребрышки, то на 5 л. ---1,2 кГ ребер-порционно порезать и отварить минуту-все слить и промыть. Из этого начинаем варить борщ. При варке 1 горькую перчину и 3-5 сладких---намного вкуснее получается. Мы так-же не зажариваем ничего-и полезнее, лучше и быстрее.
Хорошо из приправ добавить куркуму, имбирь и др.

Ев
Евгения

БОРЩ УКРАИНСКИЙ. Сварить мясной бульон и процедить. Очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу тушить 20-30 минут, добавив при этом жир, томат-пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас). Нарезанные коренья и лук слегка поджарить с маслом, смешать с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения. В приготовленный для борща бульон положить картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушёную свеклу, соль и варить 10-15 минут, потом добавить поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец и варить до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы. Готовый борщ заправить салом, растёртым чесноком, добавить помидоры, нарезанные дольками, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15-20 минут. Разливая в тарелки, положить в борщ сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки (НА 500Г МЯСА-400Г КАПУСТЫ, 400Г КАРТОФЕЛЯ, 250Г СВЕКЛЫ, ПО 1/2СТАКАНА ТОМАТА-ПЮРЕ И СМЕТАНЫ, ПО 1 ШТ. КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 20Г СВИНОГО САЛА, 1 СТ. ЛОЖКУ СЛИВОЧНОГО МАСЛА).

АС
Алексей Симонов

БОРЩ УКРАИНСКИЙ. Из костей, обрезков говядины или свинины приготовить бульон, в котором отварить до готовности очищенные свеклу и морковь. В бульон опустить картофель (небольшой-целым, крупный порезать на половинки или четвертинки), прокипятить 5-7 минут и добавить очищенную луковицу, букет зелени (укроп, петрушку и сельдерей, связанные ниткой в небольшой пучок), затем нашинкованную соломкой капусту и томат (если вместо томата используется свежие помидоры, то их следует обдать крутым кипятком или опустить на 2-3 минуты в борщ и затем снять кожуру и мелко порубить). Посолить по вкусу и, когда все овощи будут готовы, опустить в борщ нарезанные соломкой отварную свеклу и морковь, а выключив огонь, чеснок.

Похожие вопросы
Как приготовить борщ?
как приготовить " Борщ по украински класический"?
как приготовить борщь
что нужно чтобы приготовить борщ?
украинский борщ как приготовить.,?
подскажите как приготовить борщ,
Как приготовить борщ из пакетика?
как правильно приготовить борщ?
как приготовить борщ
Как приготовить украинский борщ?