Анна Самадова

Как приготовить украинский борщ? Опишите всё, до мелочей - за дело взялся салага.

D"
Dmitry ""

Нарезать свинину средними кусками, поставить варить (ёмкость произвольно) Приготовить несколько порезанных картофелин, порезать капусту.

Для зажарки: На крупной тёрке натереть одну морковку среднего размера, небольшую (с детский кулачок) свеклу, порезать сладкий перец, почистить лук.

Приготовление зажарки: Свиное сало нарезать мелкими кусочками, положить на сковороду. Жарить до появления жира и значительного уменьшения кусочков. Жареные кусочки вытащить и засыпать две порезанные головки лука. Когда лук приобретёт лёгкий золотистый оттенок, засыпаем морковь, свеклу, сладкий перец. Добавляем грамм 30-40 подсолнечного НЕРАФИНИРОВАННОГО масла. Затем стакан томат- пасты. Жарим помешивая 30 минут.

В кастрюлю с мясом засыпаем капусту и картофель. Через 15 минут ВСЮ ЗАЖАРКУ. Варим всё вместе ещё минут 10.

ИЗЮМИНКА: Перед снятием с огня опускаем в кастрюлю кусочек СТАРОГО САЛА (оно должно быть пожелтевшим, и иметь запах старого сала) и, естественно, лавровый лист.

Соль и специи по вкусу.

Выключаем газ, даём настояться.

Татьяна Очищалкина

сначала берешь мясо варишь, потом добавляешь лук морковь обжаренные, потом картошку, капусту. потом пассированную свеклу с томатной пастой = вот те и борщ! помпушки с чесноком к нему подавай)

Ольга Васина

Борщ украинский.
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.

ДА
Джамиля Апасова

Борщ вкуснее из петуха или свиных ребрышек, если ребрышки, то на 5 л. ---1,2 кГ ребер-порционно порезать и отварить минуту-все слить и промыть. Из этого начинаем варить борщ. При варке 1 горькую перчину и 3-5 сладких---намного вкуснее получается. Мы так-же не зажариваем ничего-и полезнее, лучше и быстрее.
Хорошо из приправ добавить куркуму, имбирь и др.

Ев
Евгения

БОРЩ УКРАИНСКИЙ. Сварить мясной бульон и процедить. Очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу тушить 20-30 минут, добавив при этом жир, томат-пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас). Нарезанные коренья и лук слегка поджарить с маслом, смешать с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения. В приготовленный для борща бульон положить картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушёную свеклу, соль и варить 10-15 минут, потом добавить поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец и варить до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы. Готовый борщ заправить салом, растёртым чесноком, добавить помидоры, нарезанные дольками, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15-20 минут. Разливая в тарелки, положить в борщ сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки (НА 500Г МЯСА-400Г КАПУСТЫ, 400Г КАРТОФЕЛЯ, 250Г СВЕКЛЫ, ПО 1/2СТАКАНА ТОМАТА-ПЮРЕ И СМЕТАНЫ, ПО 1 ШТ. КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 20Г СВИНОГО САЛА, 1 СТ. ЛОЖКУ СЛИВОЧНОГО МАСЛА).

Алексей Симонов

БОРЩ УКРАИНСКИЙ. Из костей, обрезков говядины или свинины приготовить бульон, в котором отварить до готовности очищенные свеклу и морковь. В бульон опустить картофель (небольшой-целым, крупный порезать на половинки или четвертинки), прокипятить 5-7 минут и добавить очищенную луковицу, букет зелени (укроп, петрушку и сельдерей, связанные ниткой в небольшой пучок), затем нашинкованную соломкой капусту и томат (если вместо томата используется свежие помидоры, то их следует обдать крутым кипятком или опустить на 2-3 минуты в борщ и затем снять кожуру и мелко порубить). Посолить по вкусу и, когда все овощи будут готовы, опустить в борщ нарезанные соломкой отварную свеклу и морковь, а выключив огонь, чеснок.