Denis Narovenko

Чем отличается умозаключение по аналогии от моделирования? (Предмет - Логика)

Татьяна Пастушенко

Аналогия — это умозаключение от частного знания к частному. Убедившись на своем опыте, что лгуны избегают смотреть в глаза собеседнику и краснеют, когда лгут, и видя, что подозреваемый отводит взгляд и краснеет, следователь может сделать вывод, что подозреваемый лжет.

Моделирование — это мысленное или физическое воспроизведение предмета, существенные признаки которого совпадают с признаками другого, исследуемого предмета, а несущественные признаки не совпадают. Например, маг окропляет водой землю, пытаясь вызвать дождь, и подражает поведению роженицы, пытаясь облегчить ее страдания.