Настя

раскажите как можно больше про породу собак кавалер кинг чарльз спаниель?

S[
Sal1M [Хроники]

Для Ирины Лядовой: надеюсь, вы не будете вспоминать XIII и XIV века, когда той-спаниелей, действительно, использовали на охоте?) ) ) Кавалеры и чарли, на сегодняшний день, собаки-компаньоны. Нет, сопровождать хозяина он будет, но вот дожидаться от него охотничьих навыков...) ) )
Для Юлии, наберите в поисковике история кавалер-кинг-чарльз-спаниеля, столько ссылок откроется, а здесь все в 4000 знаков не уложить. ) )
Ну вот, например, http://cavalierdog.forumgrad.com/t10-topic история породы
http://cavalierdog.forumgrad.com/t65-topic стандарт
Вот здесь http://www.kingcharles.ru/ о различиях и сходстве кавалеров и чарли. Кликаете на вкладку кинг-чарльз-спаниели.

Ка
Катя

Больше можно узнать в инете, а я могу сказать что это чудо чудесное, которое появилось у меня две недели назад приносит столько радости, что хочется ни на минуту его не оставлять.. . ему 2 месяца совсем крошка, но уже с характером.. . очень хорошая порода, в основном её рекомендуют в семьи с детьми и пожилым людям, но я все-таки расчитываю что он будет и по охотам ходить и по походам с нами.

Илюшка

Кавалер кинг чарльз спаниель - активная, грациозная и хорошо сбалансированная собака. Азартная по характеру и очень веселая. В тримминге не нуждается. Конечно, если у вашего кавалера на лапах сваляется шерсть или вырастут избыточные волосы, препятствующие проникновению воздуха в ушной проход, то они должны быть удалены ради здоровья и удобства собак.

Андрей Сурняев

Кинг чарльз спаниели имеют очень древнюю историю. Еще в IX веке кельты завезли собак похожих на "Кавалеров" в Британию, а в XIII и XIV веках аристократы часто использовали на охоте именно карликовых спаниелей за их нарядную внешность. Со временем Кинг-Чарльзы из охотничьих собак превратились в декоративных собачек, и их подлинный облик был почти утрачен. Кавалеры плохо переносят разлуку с хозяевами, и готовы путешествовать с ними всегда и повсюду. Компактность и характер этих собак позволяют брать их почти во все поездки. Кавалеры хорошо переносят как поездку в автомобиле, так и путешествие в общественном транспорте. Ведут себя тихо, позволяя себе лишь высунуть голову из сумки-переноски, благосклонно встречая восторженные взгляды попутчиков.
Они любят детей и становятся активными участниками всех детских игр. Участвуя в игре, Кавалер никогда не обидит и не причинит боль ребёнку, он всегда будет ласков и терпелив. Скорее нужно следить, чтобы дети не причинили случайно вреда собаке.

Павел Орлов

Внешность и особенности стандарта
Собака имеет рост не выше 33 см и вес до 8 кг. Глаза крупные, круглой формы, морда немного удлиненная, уши поставлены высоко. Кавалер имеет прямую спину и хвост, растянутое тело.
Шерсть длинная, допускается легкая волна. Существует несколько вариантов окраса: каштановые отметины на белом, черные пятна на жемчужно-белом, рубиновый и черно-подпалый.
Характер домашнего питомца
Кавалер кинг чарльз спаниель отличается общительностью и любознательностью. Любит людей, а особенно детей. Из-за этого качества он не будет хорошим охранником, так как по-дружески относится ко всем людям.
Общение с хозяевами для собак этой породы – главное в жизни. А вот если владельцы не будут уделять ей достаточно внимания, это чревато апатией и потерей интереса животного.
очень сообразительная собака. Кавалер любит путешествия и детские игры. Его можно без опасений оставлять с детьми, он ни при каких условиях не причинит им вреда.
Отзывы владельцев свидетельствуют: собака хорошо уживается с другими животными в доме. Это идеальная собака не столько для активных молодых хозяев, сколько для пожилых людей – кинг чарльз спаниель может подстроиться к любому образу жизни. Единственное условие – по возможности не оставлять собаку одну, без внимания она чахнет и ведет себя плохо, может скулить или портить мебель.
При дрессировке не забудьте о лакомстве. Это и ласковое отношение – залог успешного выполнения команд животным.
Питание, содержание и уход за этой собакой не составит труда. Их можно заводить как владельцам квартиры, так и людям, проживающим в доме. Питомец не нуждается в частой физической нагрузке, ему необходимы лишь ежедневные короткие выгулы.
Особого ухода требует шерсть. Во-первых, ее следует регулярно состригать в местах между пальцами. А во-вторых, ежедневно расчесывать, придавая ей красивую форму. Купать питомца нужно не часто, используя специальный шампунь. На ушах и лапах шерсть нужно состригать.
Следить нужно и за ушами собаки, так как она склонна к заболеванию отитом. Среди «наследственных» болезней у этих собак выделяют также порок сердечных клапанов, болезни межпозвоночных дисков, эпилепсию, крипторхизм. Животные также подвержены катаракте, завороту века, глаукоме. У них возможны проблемы с дыханием.
Чем кормить питомца?
Кавалер кинг чарльз спаниель неприхотлив в еде. Но если вы хотите, чтобы ваша собака прожила долгую жизнь и была здорова, питание – это то, на что нужно обратить внимание. В идеале заводчик, у которого вы приобретали щенка, должен предоставить список продуктов, которыми питался питомец. Питание может быть натуральным, а можно использовать заводские корма. Выбор, чем кормить питомца, стоит за владельцем. Плюсы имеет и то, и другое кормление.
Вот приблизительное описание тех продуктов, которые должны составлять рацион ежедневно: нежирное мясо, морская рыба (не в сыром виде), кисломолочка, крупы, овощи и фрукты. Категорически нельзя давать свинину или рыбу в сыром виде – это чревато заражением гельминтами; сладости и шоколад – они нарушают пищеварение; колбасы и сосиски – вредны для печени; картофель, бобовые, макароны и кости.
Кормить щенка нужно три-четыре раза в день. Кормление взрослой собаки производится один-два раза в сутки.
Питание должно быть полноценным, содержать полезные витамины и нужные микроэлементы.
Желающих завести эту собачку несомненно волнует вопрос: а сколько она стоит. Ответ на этот вопрос зависит от того, с какой целью приобретается щенок. В целом, стоит эта порода довольно дорого. Цена может варьировать в зависимости от того, каких щенков выставили на продажу. Если это будущие участники выставки и собаки для разведения, потенциальные чемпионы с родословной и титулованными родителями, их цена может достигать 1500 долларов.