Сергей Павлов

Что буквально обозначает слово «сноб»?

Sa
Sajidam

На самом деле сноб - это оценочное слово, им не являются, им называют, и работает эта оценка в обе стороны. Это не только тот, кто смотрит сверху вниз на тех, кого он считает ниже, но и тот, кто смотрит снизу вверх на тех, кого он считает выше себя.

Snob - a person with an exaggerated respect for high social position or wealth who seeks to associate with social superiors and looks down on those regarded as socially inferior (Oxford Dictionary)

Илья

Сноб (англ. snob) - слово, в конце XVIII века обозначавшее сапожника или его подмастерье, а к середине XIX века характеризовавшее людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob - слово, вошедшее во многие языки мира.

Народная этимология выдвигает несколько версий происхождения этого слова. Одна из них состоит в том, что «сноб» - сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble - дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным) . Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate - неблагородного происхождения) .

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм - поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям.

Егор Трушкин

высокомерный

ОК
Олеся Куликова

Понятие снобизм подразумевает, что вы, задрав нос, смотрите сверху вниз на людей!
Снобизм существует для людей, которые хотят чувствовать свое превосходство, считают, что они лучше и выше, чем остальные.
Сноб -это человек, имеющий преувеличенное уважение к собственному социальному положению и который обрезает все связи, с людьми, которых считает ниже себя. Снобы находят у себя что-то, в чем они превосходят окружающих : будь то счет в банке, машина, яхта, квартира, образование, дача. Снобы наслаждаются тем, что им нет равных, что они принадлежат к узкому кругу людей, владеющих каким либо изысканным, уникальным предметом.

Никола В Загсе Узнаеш)

Примерно что и "чмо"