White Sugаr

Как пишется "не пошлые", слитно или раздельно? и объясните почему именно так, как вы сказали

Елена Лайм

читай и учись

Алексей Нелипа

Отрицание явно чувствуется, поэтому -- раздельно. Причем, в любом предложении, думаю.

>> Пишется слитно, если не подразумевается противоречие (из ответа Киры Федеровой)

Это очень туманно и непонятно.
Пишется слитно, если нет отрицания! То бишь, если слово с приставкой "не" приобретает новое значение.
Здесь это "новое значение" измыслить трудно.

Евгений Адамов

Это называется правописание "не" с прилагательным. Пишется слитно, если не подразумевается противоречие: не местный, а приезжий. Если противоречия не подразумевается, то пишется силтно "неместный парнишка". Некоторые слова никогда не пишутся слитно, например цвета: не синий (само собой понтяно, что красный, желтый или еще какой-нибудь) . В твоем случае напрашивается уточнение: не пошлые, а дурацкие, поэтому раздельно.

Tommy Haku

ПИСАТЬСЯ МОЖЕТ И СЛИТНО, И РАЗДЕЛЬНО.

§ 149…При отсутствии в контексте слов, помогающих распознать отрицание или утверждение и, следовательно, отличить частицу не от приставки не-, пишущий должен проверить, какие слова — усиливающие отрицание или подчеркивающие утверждение — возможны по смыслу в данном контексте.

При возможности подстановки слов, выражающих противопоставление или усиливающих отрицание (вовсе, отнюдь и др. , см. § 147), не пишется раздельно…

При возможности подстановки слов, подчеркивающих утверждение (очень, достаточно и др. , см. § 148, п. 4), не пишется слитно.. .

http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=79#pp79

==============================================

НЕПОШЛЫЙ

Слитно или раздельно? Орфографический словарь-справочник. — М. : Русский язык. Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая. 1998.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/rus_orthography/52226/непошл ый

===============================================

ПРИМЕРЫ:

Он нашел какие-то НЕПОШЛЫЕ слова — мне в утешение — и тон, которым они были сказаны, меня не покоробил. [Чуковский К. И. Дневник. 1901—1969 Т 2: 1930-1969 - Страница 43]

Произведения разделяются на "эпические, лирические и драматические" или "талантливые и слабые", между тем как все они разделяются на пошлые и НЕПОШЛЫЕ. [Василий Васильевич Розанов. Когда начальство ушло]

Для него все нескучные и НЕПОШЛЫЕ люди были прекрасными. [Александр Герцен. Былое и думы, Том 2]

===============================================

Курить маленькие гаванские сигаретки, а НЕ ПОШЛЫЕ папиросы… [И. А. Бунин. Третий Толстой (1949)]

Поймите, что мы не дураки, НЕ ПОШЛЫЕ дураки, как думают, вероятно, о нас все ваши гости и эти дамы…
[Ф. М. Достоевский. Идиот (1869)]