Владимир Иванов

почему россия в 1812 г смогла разгромить аримию великого полководца наполеона первого а спустя 40 лет проиграла крымскую

*****ольга Москва******

и в каком же сражении русские разгромили Наполеона?

Михаил

Забавно. Это опрос общественного мнения или? В Википедию или учебники, если их еще не успели....

Виктория Иванова

ахах) ) даже смешно вопрос.
Не надо сравнивать эти две войны. во-первых. разные природные условия, во-вторых, разные противники. Если бы не Антанта, то мы бы выиграли Крымскую войну.
К войне 1812 года мы тщательно готовились, было несколько планов ведения войны, было очень хорошее вооружение армий, блестящая политика главнокомандующих: сначала Михаила Богдановича Барклая де Толи, затем Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского.
в крымской войне 1853-1856г, у нас не было новейшей техники, не было времени качественно подготовиться к обороне Севастополе...