Н Н

Помогите! Нужна биография Колумба!

Ольга Лифатова

Христофор Колумб, по убеждению большинства биографов, родился в октябре 1451 года в Генуе (Италия) .
Отец Колумба, Доменико, сменил множество профессий – был ткачом, торговцем шерстью, даже трактирщиком.
Мать Колумба, Сусанна Фонтанаросса, родила своему мужу пятерых детей, из которых Христофор был старшим. Его младших братьев звали Бартоломео, Джакомо и Джованни-Пеллегрино, была еще младшая сестра Бьянчинетта. Спустя много лет Бартоломео и Джакомо участвовали в экспедициях своего старшего брата. Звали их тогда на испанский манер – Бартоломе и Диего.
Что касается имен, Колумб, проживая в разных странах, менял свое имя согласно фонетическим требованиям языка: в Португалии он звался Криштован, а в Испании Кристобал.
О детстве великого мореплавателя практически ничего не известно. Ученые не могут прийти к единому мнению и относительно образования Колумба. Известно лишь, что довольно рано Колумб начал ходить на торговых судах по Средиземному морю.
1470-е годы – Колумб поселяется в Португалии, в Лиссабоне. Теперь он ходит на португальских судах, заплывая далеко на север. Известно, что именно тогда ему удалось побывать на Британских островах, а возможно, и в Исландии. Каравеллы под португальским флагом ходили и на Канарские острова, а также вдоль западного побережья Африки.
Конец 1470-х годов – Колумб женится на Фелипе Мониш, происходившей из богатой итало-португальской семьи. Жена родила Колумбу сына.
Тесть Колумба также был мореплавателем, и после его смерти жена отдала зятю карты, дневники и прочие документы покойного мужа. Возможно, именно по этим документам Колумб продолжил изучение географии. Кроме того, учебниками для него стали книги итальянского поэта Энеа Сильвои Пикколомини, «Образ мира» Пьера де Айльи, «Книга» Марко Поло.
1480-е года – в этот период португальцы были озабочены поиском морского пути в Азию. Интерес к этой части света объясняется довольно просто: одни азиатские пряности в то время часто заменяли деньги, а ведь были еще благовония, шелк, ковры, предметы роскоши… Сухопутного пути в Азию тогда не было – его перекрывала могущественная Османская империя. Приходилось перекупать пряности, шелк и прочие экзотические восточные товары у арабских купцов, теряя большие прибыли. Португальцы видели только один маршрут: обогнув Африку, подняться в Индийский океан, и в начале десятилетия королем Португалии Жуаном II была снаряжена и отправлена соответствующая экспедиция. Колумб же предложил альтернативу: достичь Азии, двигаясь на запад. Теория Колумба основывалась на собственных расчетах мореплавателя. Но справедливости ради нужно сказать, что Колумб не был новатором – идею западного пути в Индию выдвигали еще в античном мире Аристотель и Протагор.
1483 год – веря в свою теорию, Колумб решает во что бы то ни стало доказать ее правильность. Он встречается с Жуаном II и просит его посодействовать в организации экспедиции. Король подошел к делу серьезно и собрал совет, состоящий из епископа и двух космографов. Расчеты Колумба были найдены неверными, в экспедиции было отказано.
1485 год – Колумб покидает Португалию и переезжает в Испанию.

Марина Ефремова

Христофор Колумб
Испанский мореплаватель
Испанский мореплаватель, в 1492 году открывший для европейцев Америку, благодаря снаряжению экспедиций Католическими королями. Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море

Виталий Скрупскас

Википедия в помощь

Марина Кончакова

Христофор Колумб (латинское Columbus, итальянское Colombo, испанское Colon) (1451-1506) — мореплаватель, вице-король «Индий» (1492), первооткрыватель Саргассова моря и Карибского моря, Багамских островов и Антильских островов, части северного побережья Южной Америки и карибской береговой черты Центральной Америки.

В 1492-1493 году Колумб руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию; на 3 каравеллах («Санта-Мария» , «Пинта» и «Нинья» ) пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг 12 октября 1492 острова Самана (официальная дата открытия Америки) , позже — древних Багамских о-вов, Кубы, Гаити. В последующих экспедициях (1493-1496, 1498-1500, 1502-1504) открыл Большие Антильские, часть Малых Антильских островов и побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море.

Христофор Колумб родился осенью 1451 года в Генуе, по происхождению генуэзец. Он был выше среднего роста, крепкого и ладного телосложения. Рыжеватые в юности волосы рано поседели, отчего он выглядел старше своих лет. На продолговатом морщинистом и обветренном лице с бородкой выделялись живые голубые глаза и орлиный нос. Его отличали вера в божественное провидение и предзнаменования, и в то же время редкостная практичность, болезненное самолюбие и подозрительность, страсть к золоту. Он обладал острым умом, даром убеждения и разносторонними познаниями. Х. Колумб был дважды женат и имел от этих браков двоих сыновей.

Три четверти жизни Христофор Колумб провел в плавании

Среди великих деятелей мировой цивилизации мало кто может сравниться с Колумбом по числу публикаций, посвященных его жизни, и одновременно по обилию «белых пятен» в биографии. Более или менее уверенно можно утверждать, что по происхождению он генуэзец и около 1465 года поступил на генуэзский флот, через некоторое время получил тяжелое ранение. До 1485 года Христофор плавал на португальских судах, жил в Лиссабоне и на островах Мадейра и Порту-Санту, занимаясь торговлей, составлением карт и самообразованием. Не выяснено, когда и где он составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию; проект был основан на античном учении о шарообразности Земли и на неверных расчетах ученых 15 века. В 1485 году после отказа португальского короля поддержать этот проект Колумб перебрался в Кастилию, где с помощью андалусских купцов и банкиров добился организации под своей командой правительственной морской экспедиции.

Первая экспедиция Христофора Колумба 1492-1493 годов в составе 90 человек на трех судах — «Санта-Мария» , «Пинта» и «Нинья» — вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море, и достигла острова в Багамском архипелаге, названного путешественником Сан-Сальвадор, где Колумб высадился 12 октября 1492 года (официальная дата открытия Америки) . Долгое время (1940-82) Сан-Сальвадором считался остров Уотлинг. Однако, наш современник американский географ Дж. Джадж в 1986 году обработал на компьютере все собранные материалы и пришел к выводу: первой увиденной Колумбом американской землей был остров Самана (120 км юго-восточнее Уотлинга) . 14-24 октября Колумб подходил еще к нескольким Багамским островам, а 28 октября — 5 декабря открыл часть северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря достиг острова Гаити и двинулся вдоль северного берега. В ночь на 25 декабря флагман «Санта-Мария» сел на риф, но экипаж спасся. Впервые в истории мореходства по приказу Колумба под матросские койки были приспособлены индейские гамаки.

Наталья Агеева

Вот здесь н похоронен: Севилья. Кафедральный собор.

А почему именно в таком виде, а не в земле - читайте))

Leonid Potapov

Около 1472 г. стал моряком; ходил по Средиземному морю. В 1476 г. прибыл в Португалию, присоединился к небольшой колонии итальянских купцов в Лиссабоне и участвовал в плаваниях по Северной Атлантике.
Приблизительно в 1484 г. Колумб попытался заинтересовать португальского короля Жуана II своим планом экспедиции в Азию не вокруг Африки, а двигаясь на запад. Но проект был отвергнут (1485 г.), и Колумб переселился в Кастилию.
Королева Изабелла Кастильская и её супруг король Фердинанд Арагонский согласились поддержать экспедицию и обещали присвоить Колумбу дворянское звание, титулы адмирала, вице-короля и генерал-губернатора всех островов и материков, которые он откроет.
Утром 3 августа 1492 г. три корабля («Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта») вышли из Палоса и взяли курс на запад. 12 октября 1492 г. Колумб открыл один из Багамских островов, названный им Сан-Сальвадором.
Предполагая, что находится в Азии, мореплаватель назвал аборигенов индейцами. 27 октября он открыл северо-восточный берег Кубы, а 6 декабря — остров Эспаньола (Гаити). У берегов Эспаньолы корабль «Санта-Мария» сел на мель, и Колумб, основав первое поселение Навидад, в марте 1493 г. вернулся в Кастилию.
Сообщение об открытии богатых земель, которые мореплаватель считал частью Восточной Азии, побудили кастильские власти организовать вторую экспедицию. 25 сентября 1493 г. флотилия из 17 судов вышла из Кадиса, 2 октября достигла Канарских островов, а через десять дней пустилась в плавание по Атлантике.
Открыв ряд Малых Антильских островов и Пуэрто-Рико, Колумб прибыл на Эспаньолу. Однако оказалось, что все переселенцы, оставленные в Навидаде, погибли в результате стычек с аборигенами. Колумб основал новое поселение, назвав его Ла-Исабела. Весной 1494 г. он предпринял плавание вдоль южного побережья Кубы, во время которого были открыты острова Гваделупа и Ямайка, после чего вернулся на Эспаньолу, где организовал ряд походов против индейцев, сопротивлявшихся колонистам. 11 июня 1496 г. Колумб вернулся в Испанию.
Весной 1498 г. он отправился в третью экспедицию, во время которой открыл остров Тринидад, дельту реки Ориноко и участок северного побережья Южной Америки.
В 1500 г. Изабелла и Фердинанд, в связи с мятежами испанских колонистов против Колумба, отстранили его от управления новооткрытыми землями и только в марте 1502 г.
дали согласие на новую экспедицию. 11 мая того же года Колумб на четырёх небольших каравеллах вышел из Кадиса, пересёк Атлантический океан и 15 июня достиг острова, который назвал Мартиникой.
Проплыв через Антильский архипелаг, экспедиция достигла Эспаньолы и продолжила путь вдоль берегов Центральной Америки. Колумб всё ещё полагал, что находится в Азии, недалеко от реки Ганг. Индейцы гуаями, жившие на вновь открытой территории (современная Панама), предлагали золото в обмен на товары, но противились попыткам Колумба основать поселение и в апреле 1503 г. заставили европейцев покинуть их земли.
Колумб возвратился в Испанию 7 ноября 1504 г.
Умер 20 мая 1506 г. в Вальядолиде.