Люба Пинчукова

Какой термин ввёл итальянский поэт Джироламо Фракасторо вместо существовавших “morbus gallicus”, “morbus neopolitanus”?

Игорь Вирт

Поэт написал поэму "Сифилис, или О галльской болезни", поэтому вместо терминов "галльская (французская) или неаполитанская болезнь" стали применять термин "сифилис", так как у наказанного богами пастуха Сифилюса были похожие ужасные последствия болезни (сыпь, язвы).