Дмитрий Искатель

Какой длинны хвост у мыши?

Юля

Мышь – небольшое животное с острой вытянутой мордочкой и большими глазами и ушами. Голый, покрытый очень редкими волосками хвост достигает длины, равной половине тела зверька. На нем отчетливо видны кольцевые чешуйки.
Африканские мыши (Thamnomys). К этому роду относится около 5 видов, объединенных схожим внешним видом. Длина тела этих зверьков составляет около 10–14 см, а хорошо опушенного хвоста с кисточкой из удлиненных волос на конце – 14–20 см.
Жесткошерстные мыши (Lophuromys). 10 видов этого рода наиболее обширно распространены на территории всей Африки, начиная от Эфиопии и заканчивая Анголой. Они обитают в зарослях кустарников, тростника и трав, на болотах, полях и в лесах. Животные с длиной тела до 14,5 см, а хвоста – до 11,5 см
Полосатая мышь (Rhabdomys pumilio) является представителем монотипического рода, то есть включающего в себя единственный вид. Это животное отличается чередованием коричневых и желтоватых полосок на спинке. Полосатая мышь достигает длины 11 см, ее хвост с редкими щетинистыми волосками – примерно такой же длины.
Иглистая мышь (Acomys wilsoni) отличается тем, что ее хвост очень тонкий и хрупкий, поэтому в критических ситуациях легко теряется. Это животное с большими стоячими ушами достигает в длину 12 см. Хвост голый, чешуйчатый, с колючками и грубыми жесткими волосами, длиной тоже примерно 12 см.
Для содержания в домашних условиях лучше всего подходят мыши-малютки (Micromys minutus). Длина их тела едва достигает 7 см, хвоста – 5–7 см.
Азиатские мыши (Sylvaemus major) довольно крупные зверьки. Длина их тела достигает 12 см, хвоста – примерно 11 см.
Полевая мышь (Apodemus agrarius) довольно распространена на территории от Западной Европы до Тихого океана, в лесолуговой зоне. Это один из немногих типов, которые редко селятся в постройках. Укрывается чаще всего в собственных или чужих норах. Длина тела этого зверька достигает 12 см, хвоста – 9 см
Малая лесная мышь (Apodemus uralensis) обитает в Европе, на Кавказе, Алтае, юге Западной Сибири.
Длина тела этого животного достигает 7–10 см, хвост такой же длины.
Горная мышь (Mus montis) является самой крупной разновидностью мышей, распространенных на территории России. Вид обитает в естественных укрытиях среди камней и валежника в горных регионах Малой и Передней Азии и Балкан. Длина тела достигает 13 см, а хвоста – 14 см.
Желтогорлая мышь (Sylvaemus flavicollis) встречается в естественных условиях в Западной Европе и на значительной части территории России. Длина тела этого зверька достигает 13,5 см, хвост равен 13 см.
Домовая мышь (Mus musculus) – едва ли не самый мелкий, не считая мыши-малютки, представитель этого семейства. Длина ее тела достигает 10 см, хвост покрыт редкими короткими волосками и роговыми чешуйками, расположенными кольцеобразно, и составляет от 50 до 100% длины тела.
Обезьяновая мышь (Hapalomys longi-caudatus) размерами схожа с лесной, хвост у нее очень длинный
Долгохвостая мышь (Vandeleuria olegасеа) имеет длину тела 6–8 см, хвост длиной 10–13 см, хорошо опушенный.
Род австралийских мышей (Gyomys) насчитывает 8 видов. Они населяют весь Австралийский континент, за исключением его северной части. Длина тела 7–13 см, а хвоста 6–14 см.
Кенгуровые мыши (Notomys) по внешнему виду напоминают тушканчиков. Это достаточно крупные для мышей грызуны. Длина тела достигает 9–18 см, хвоста – 12–26 см, на конце расположена небольшая кисточка.

Виталий Юрьевич

измер ленейкой

Максим

от 4 до 9 см...