Яш
Яшка

как утеплить поле винограда на зиму?

В алтайском районе выращивают винные сорта винограда (Шардоне) в промышленном виде (целое поле!) , как они его утепляют?

Мария Авалян

Возможно никак! Может быть это какой-то районированный сорт! Винные сорта винограда неплохо переносят заморозки. У моей сестры в горах высоко на даче растет винный виноград, и какой-то столовый розовый сорт. И обходятся вообще без укрытия и практически без обрезки и ухода! Но плодоносят почти каждый год и боятся только кислотных дождей, которые и в горах бывают, и града! А температура зимой там бывает до -30, а бывает временами, недолго, и больше!

Наташа Разумова

Виноград - не роза, морозов не боится. Даже если вымерзнут почки этого года, на лозе есть запасные спящие почки, которые при необходимости пойдут в рост. Тем более если виноградник защищён горами или холмами от ветров. Тем более винный сорт. Лозе главное, чтоб солнце было, а на Алтае его хватает.

Лариса Рябичева

виноград боится не морозов, а обледенение. даже будет минус 1 и лоза во льду, всё,кирдык. накрыть лозу хотя бы полиэтиленом, и будет окей