Яш
Яшка

как утеплить поле винограда на зиму?

В алтайском районе выращивают винные сорта винограда (Шардоне) в промышленном виде (целое поле!) , как они его утепляют?

МА
Мария Авалян

Возможно никак! Может быть это какой-то районированный сорт! Винные сорта винограда неплохо переносят заморозки. У моей сестры в горах высоко на даче растет винный виноград, и какой-то столовый розовый сорт. И обходятся вообще без укрытия и практически без обрезки и ухода! Но плодоносят почти каждый год и боятся только кислотных дождей, которые и в горах бывают, и града! А температура зимой там бывает до -30, а бывает временами, недолго, и больше!

Наташа Разумова
Наташа Разумова

Виноград - не роза, морозов не боится. Даже если вымерзнут почки этого года, на лозе есть запасные спящие почки, которые при необходимости пойдут в рост. Тем более если виноградник защищён горами или холмами от ветров. Тем более винный сорт. Лозе главное, чтоб солнце было, а на Алтае его хватает.

Лариса Рябичева
Лариса Рябичева

виноград боится не морозов, а обледенение. даже будет минус 1 и лоза во льду, всё,кирдык. накрыть лозу хотя бы полиэтиленом, и будет окей

Похожие вопросы
Как укрывать виноград на зиму и когда? При какой температуре?
как правильно обрезать виноград в зиму
можно ли сажать луковицы нарцисов под зиму и как их утеплить
как укрывать виноград на зиму ?
Как подготовить виноград на зиму?
как обрезать виноград на зиму
Обрезан виноград, чем его обработать перед укрытием на зиму?
Как обрезать на зиму виноград на второй год
Как утеплить плетистые розы на зиму
Надо ли на зиму укрывать кусты Годжи как виноград?