Наталья Кожанова

переплата за ипотеку

всем привет. купили квартиру благодаря ипотеке. когда покупали застройщик указал одну площадь в документах. а сейчас получаем уже квартиру и БТИ после замеров указывает площадь меньше, чем по документам. в итоге мы переплатили 40 000 руб. к кому обращаться? спасибо.

Ирина Туева

Если в договоре купли-продажи указыв. стоимость кв. метра как существ. условие договора и общая стоимость квартиры с учетом этой стоимости и общ. площади,
и площадь определялась на стадии строительства как предварительная,
и в договоре указано, что что если в резалте обмеров БТИ после сдачи дома в эксплуатацию будет иная площадь ( что обычно и бывает) , то с учетом этого либо доплата, либо возвращение денег. тогда в соотв. с условиями договора требуете возврата.
Читайте договор свой.
Нюанс. Обычно непонятки между покупателемями и застройщиками по площади
- БТИ указ. как по ЖК РФ площадь жилого помещения без площ. лоджий и балконов, и справочно площадь лоджий и балконов, и общая с площ. лоджий и балконов с коэфф. 0,3 или 0,5.
А застройщики продают типо с площ. лоджий и балкнов и без коэффициентов.
М. б. у вас тот самый случай.
И вы, подписывая договор согласились на это условие.