Ро
Роман

почему США не было на олимпиаде 1980 в Москве? отвечайте только пожалуйста по факту:)

Лена Журавлева

СССР ввел войска в Афганистан. Поэтому Запад байкотировал московскую Олимпиаду

Екатерина Трубникова

Цитирую так как пишут:

"В Олимпийских играх всегда существовал некоторый элемент политики. Многие должны еще помнить олимпиаду в Москве в 1980 году и бойкот, которые объявили некоторые страны. Кто же бойкотировал московскую олимпиаду?

Время проведения олимпиады в Москве - это пик противостояния СССР и США в холодной войне. Считается, что причиной бойкота олимпиады-80 стал ввод советских войск в Афганистан. В действительности, если бы не было событий в Афганистане, бойкот все равно был бы объявлен, только по другой причине. Ввод войск был своеобразным "подарком" противникам олимпийских игр в Москве.

В общей сложности олимпиаду-80 в той или иной степени бойкотировали олимпийские комитеты 64 стран, в том числе таких стран, как США, Канада, Япония, ФРГ, спортсмены которых традиционно были сильны и составляли основноую конкуренцию советской сборной.
Спортсмены некоторых стран (Великобритания, Франция и Греция) приехали в индивидуальном порядке, а Иран, Мозамбик и Катар были вообще не включены в олимпийский комитет.

На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 16 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК. При вручении медалей спортсменам из этих стран звучали не национальные гимны, а олимпийский гимн. Под своими национальными флагами из стран Западной Европы выступали лишь команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции.

Несмотря на это, спортсмены-участники из 81 страны установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, что в совокупности оказалось больше, чем достижения предыдущей монреальской Олимпиады 1976 года. Будем надеяться на то, что на предстоящей зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году политика не будет играть такую роль, какую она играла в 1980 году. "

Взято отсюда

Горшков Александр

Не только США. Протестовали против ввода СА в Афганистан.

Дм
Дмитрий

Да элементарно, Ватсон. Золотой час наш был. Без конкурентов мы там СТОЛЬКО золота набрали!
Через четыре года мы не поехали в США.. .

И сейчас, когда Россия слабенькая, нас беззастенчиво засуживают, а спортивные чиновники утираются.. .
Поганцы!!!

Александр Вяткин

из-за байкота западными странами олимпиады в москве...

Наталья Медкова

из-за байкота

Zh
Zhenek

причина, внешняя политика СССР, а именно, война в Авганестане, которую Советский Союз начал в это время. Ряд стран, в т. ч. и Америка, в знак протеста, не принимали участие в московской олимпиаде

Ру
Руслан

Бойкотировали...