Максим Калашник
Максим Калашник

Чем отличается дзюдо от айкидо?

Эффективность дзюдо приравнивают к эффективности бокса, айкидо же не сравнивают ни с чем. Я 1 год занимался айкидо, в основном там броски и последующие за ними заломы. Почитал про дзюдо, там все тоже самое. Так в чем же разница?

НБ
Научная Библиотека Мснк

В спортивном плане отличий не так много. Дзюдо практикует больше хватов за одежду, а айкидо за руки. В плане боевого искусства отличие огромное. Дзюдо не имеет общей концепции боя, кроме известной фразы основателя "поддаться, что бы победить". Об айкидо я писал: "Айкидо- система боя, разработанная Морихеем Уесибой. Относится к так называемым круговым системам. В некоторых источниках айкидо называют высшим достижением кун-фу. Базируется на ряде школ дзю-дзюцу и кендо, по которым основатель имел мэнкё- степень Мастера. Базовой принято считать школу айкидзюцу.
Изначально очень жёсткая школа, нацеленная, как минимум, на травмирование противника. В свои сорок лет Уесиба имел свой додзё (зал) в Токио и его зал называли "чёртов додзё" из-за большого количества травм у учеников.
Будучи с юности очень религиозным человеком, Уесиба в конечном итоге поднялся до уровня, когда кун-фу становится формой духовного Пути. "Что ты можешь мне сделать, если я- Вселенная",- говорит Мастер. Поэтому в нынешнем виде айкидо более представляет из себя систему духовного постижения, нежели реальную боевую школу.
Впрочем- реальную боевую школу и в других направлениях найти исключительно сложно. " Сайт mywdrag , "стили и направления".

Марк
Марк

в айкидо нет установки на победу.

ДК
Дмитрий Курасов

тем что не хуйкуда)

Похожие вопросы
Чем отличаются дзюдо, греко-римская и вольная борьба?
Надо сделать доклад по дзюдо "Чем отличается дзюдо от физ. культуры" пожалуйста помогите) ) пожалуйста помогите))
Что лучше дзюдо или айкидо
Чё лучше дзюдо айкидо карате
Что улчше дзюдо или айкидо?
что лучше дзюдо или айкидо?
есть ли разница между Айкидо и Дзюдо
Что лучше каратэ, дзюдо или айкидо?
расскажите пожалуйста о кунг-фу. что это? и чем отличается от айкидо? если можно, по-подробнее
Айкидо, дзюдо или карате?