Чу
Чулпан

какая страна стала первой православной страной в мире

Владислав Владислав

Формально - одновременно Византия и Киевская Русь. В этих странах высшим религиозным лицом являлся константинопольский патриарх. В 1054 году случилась Великая Схизма (раскол по-гречески) , и произошло окончательное разделение католицизма и православия. Фактически же православный обряд сложился в Византии за несколько веков до Схизмы.

Катюшка Devil:)

Византия?
Или Греция?

Денис Клюев

киевская русь или армения

Турал Гулиев

Если бы вместо "православной" ты написал "христианской" - услышал бы тот ответ, который ждал.

Гена Пролит

Армения первая в мире приняла христианство в качестве государственной религии (в 301 году благодаря деятельности Григория I Просветителя (арм. Григор Лусаворич, впоследствии был причислен к лику святых). ru.wikipedia.org/wiki/Православие_в_Армении