Василий Зайков

Как можно красиво украсить десерт кусочками шоколада?

Димарик Дарманчев

Ажурные узоры, сеточки, кружева

Чтобы приготовить шоколадные украшения — сеточки, усики, сердечки, цветы, — в шоколадную глазурь надо капнуть несколько капель спиртного и быстро перемешать ложкой. Масса должна быть густой, но не твердой. Если глазурь с ложки стекает медленно, то она готова для работы. Если масса сразу застыла, это значит, спи
Теперь возьмите плотную бумагу, нарисуйте узор, на бумагу положите лист кальки или пергаментной бумаги. Приготовьте кулечек, залейте его на 2/3 шоколадной глазурью, сверху плотно закройте, отрежьте кончик и начинайте рисовать.
Выдавливать шоколадную глазурь надо не спеша, точно по рисунку. Когда обведете рисунки, положите лист на доску и поставьте в холодильник.

Шоколадные листья

Несколько листьев розы или другого растения помыть, положить в бумажное полотенце и подсушить. Белый шоколад положить в огнеупорную посуду и растопить на водяной бане. Окунуть одну сторону каждого листка в жидкий шоколад. Положить на решетчатую подставку и дать застыть. Осторожно снять настоящие листья с шоколадных.

Шоколадные фигурки

Фигурки из шоколада в виде ромбов, цветов, кружочков и т. д. можно получить следующим образом.

Шоколадную глазурь тонко разливаем на листе пергамента, охлаждаем. Для вырезания подойдут различные металлические формочки. Формочкой надавливаем на шоколадную глазурь, ножом поддеваем украшение и аккуратно отделяем от бумаги.

Dina Goron

натереть его на мелкой терке.

Стас Востриков

Шоколад растопить, вылить на фольгу. Поставить в холодильник для застывания
Затем большим широким ножом соскребать его с фольги в виде стружки. Разложить по поверхности торта.

Виктория

растопить на водяной бане и полить, делая любые картинки, узоры.