Юлия Козлова

если я играю на нл 40 по стратегии коротких стэков, то какой мне БР нужен?

Владимир Зинченко

Стратегия Средних Стеков (MSS - Middle Stack Strategy) придумана для плюсовой игры в безлимитный Техасский холдем. Данная стратегия применяется за столами для кеш-игры. Данный курс статей рассчитан как на начинающих игроков, так и на более опытных. Каждый сможет подчеркнуть для себя что-то новое и впоследствии применить все на практике. Стратегия игры средним стеком очень эффективна и при этом не требует каких-либо серьезных знаний. Но идеальной стратегии не бывает и поэтому тут есть свои минусы и плюсы. Обо всем этом Вы сможете прочитать в дальнейших статьях.
Для кого предназначена стратегия средних стеков?
В первую очередь она предназначена для новичков. Но не спешите говорить, что Вы таковым не являетесь. Давайте разберемся кто такие новички в покере. Само собой в эту группу можно отнести тех, кто только что познакомился с покером, прочитал правила, освоил комбинации и ему не терпится сесть за стол и сделать свою первую ставку.
Так же к этой группе можно отнести людей, которые уже достаточно давно знакомы с покером, но ни разу не играли на живые деньги. В данный момент покер переживает новый бум популярности. Очень многие переходят от игры на условные деньги к живым. В основном это связано с тем, что он-лайн покер становится все более доступным, призовые фонды в турнирах растут, проходят постоянные акции. Все это не может оставить людей равнодушными.
Еще в эту группу можно отнести людей, которые уже пробовали свои силы в игре на живые деньги, но совсем не долго и поэтому не имеют как такового опыта игры в покер. Зачастую встречаются игроки, которые не читая теоретического материала и не имея представления о математике, о стратегиях, просто садятся за стол и играют, а с течением времени уже узнают всю суть покера и стараются в нее вникнуть.
Вторая группа – бывшие игроки стратегии коротких стеков (SSS - Short Stack Strategy). Ранее эта стратегия была очень популярна тем, что не требовала от игрока больших знаний и принятия трудных решений на пост-флопе. Но во многих румах данную стратегию запретили и стало невозможным садиться за стол с коротким стеком.
Для чего это сделали? Играющие по данной стратегии как правило садились за стол с небольшим количеством денег и ждали хорошую карту, после чего старались удвоить свой стек и выходили из-за стола. Поэтому игра как правило сводилась к одной раздаче. В данный момент еще есть румы, где можно поиграть коротким стеком, например это Cristal Poker. Так же есть CAP столы на Poker Stars, но тут немного другая история, так как все игроки в одной раздаче могут поставить не более 20 больших блайндов, а стратегия коротких стеков подразумевала, что необходимо играть против игроков с большим количеством фишек.
Третья группа – игроки по стратегии полных стеков (BSS - Big Stack Strategy). В каком же случае игроки меняют свою стратегию с полного стека на средний? Все очень просто. Допустим Вы достаточно успешно играете полным стеком на лимите NL25 и хотели бы себя попробовать на лимите повыше, но Вам не хватает своего банкролла. Тогда можно попробовать поиграть средним стеком на лимите NL50, что не не является нарушением банкролл-менеджмента.
Приведем простой пример. Допустим, что Ваш банкролл составляет $1 000. Тогда для игры полным стеком Вы имеете 40 бай-инов для игры на лимите NL25 и 20 бай-инов для игры на лимите NL50. Допустим Вам будет не комфортно играть на NL50 полным стеком, но если Вы все же решите перейти на лимит выше и играть там средним стеком, то у Вас получится 50 бай-инов, что более чем достаточно.
Так же существует еще и четвертая группа игроков, которая может играть по стратегии MSS. Это игроки по стратегии BSS, но играющие с низким винрейтом. Стратегия MSS позволит им сохранить винрейт на том же уровне. При этом они будут получать дополнительную прибыль за счёт рейкбека. В этом случае можно быстрее поднять свой банкролл и перейти на лимит выше.