Doston Janapov

кто сказал что библия от бога (боговдохновенна)? сама библия сказала? а есть другие источники указывающие на это ?

Рено Капелюшкин

Библию, которую на протяжении более 1 600 лет писали около 40 человек, отличает удивительная внутренняя согласованность. Несмотря на все попытки воспрепятствовать распространению Библии и даже уничтожить ее, сегодня эту книгу можно найти практически в каждом доме. Это служит веским доказательством того, что Библия — это Слово всемогущего Бога, которое «полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).
О боговдохновенности Библии свидетельствует и тот факт, что через всю книгу проходит одна тема — освящение имени Бога посредством Царства во главе с Христом.

Леонид Романов

Раньше ответом на этот вопрос была каторга или костер... за неимением толкового объяснения.!

Мариночка Филиппова

Об этом говорит куча богословской литературы, которая черпает свои откровения из той же библии, т. е. циклическая ссылка, которая в программировании приводит к ошибке 🙂

Лариса Сапрыкина

Есть ещё галлюцинации некоторых особо веруюсчих выдаваемые ими за беседы с богом.

Ai
Aid

Ты попробуй прочитать библию, внимательно до конца, если терпения хватит и сам ответишь от кого она

Екатерина Виряскина

Это точно знают те, в ком есть Дух Святой-автор Библии.

Taiger Vid

есть там пара моментов над которыми стоит задуматься

Василий

«Критицизм, пусть даже самый лучший, спекулятивен и гипотетичен; что-нибудь всегда требует доработки или оказывается неверным и требующим замены. Это тренировка ума, которой присущи сомнения и догадки, неотделимые от таких тренировок» . Библейская же критика «спекулятивна и гипотетична» до предела.

Например, хотя Библия и не была написана как научный труд, касаясь научных вопросов, она согласуется с достоверной наукой. Другие же древние книги, которые считают священными, с точки зрения науки содержат вымыслы, неточности или явную ложь.

«По роду их» . Библия утверждает, что Бог сотворил первую человеческую пару и что от нее произошли все остальные люди (Бытие 1:26—28; 3:20). Она сообщает, что таким же путем появились и все остальные живые организмы: рыбы, птицы и млекопитающие — «по роду их» (Бытие 1:11, 12, 21, 24, 25). Именно это и обнаружили ученые в живой природе: каждый живой организм происходит от родителя того же рода. Нет исключений. По этому поводу о своих наблюдениях говорит физиолог Реймо: «Жизнь производит жизнь; это непрерывно происходит в каждой клетке. Но как неживая материя могла произвести жизнь? Это самый большой, неразрешимый вопрос в биологии, и пока биологи не могут предложить ничего другого, кроме одних нелепых догадок. Однако неживой материи как-то удалось переорганизоваться в живую.. . Получается, автор Бытия был, по-видимому, прав» .

Люди способны посылать из космоса, с расстояния в тысячи километров, даже с Луны, радио- и телесигналы на Землю. Получаемые пробы из космоса несут физическую информацию и снимки с планет, которые удалены на сотни миллионов километров. Несомненно, Создатель человека и Создатель радиоволн, как минимум, мог бы сделать то же самое. В самом деле, ему ничего не стоило с помощью своей всемогущей силы передать слова и видения в умы людей, которых он избрал писать Библию.

Подумайте также о превосходстве книги, Автором которой является Бог, над информацией, передаваемой людьми только в устной форме. Переданным из уст в уста словам нельзя было бы верить, так как смысл вести был бы искажен, и со временем люди истолковывали бы ее иначе. Они бы пересказывали эту весть со своей точки зрения. Но в богодухновенной, непреходящей записи вероятность ошибок намного меньше. Книгу можно также размножить и перевести, чтобы ее вестью могли воспользоваться люди, говорящие на других языках. Поэтому не логично ли, что наш Создатель, желая передать информацию, использовал такое средство? На самом деле это больше чем только логично, так как Создатель сам заявляет, что именно это он и сделал.

Игорь Захаров

Как вам уже написал Валентин Чуднов, Библию писали на протяжении 1600 лет приблизительно 40 человек, а теперь подумайте, когда свитки соединили в одну книгу Библию, то увидели, что от начала до конца прослеживается одна тема. Как эти люди, которые жили в разные времена смогли удержать одну тему? Это один факт. Вот вам другой. Служитель Исаия, еще до н. э написал, что земля имеет шарообразную форму (исаия 40:22), тогда как в то время все верили, что земля плоская. Откуда этот человек знал правду, которая стала известна столетиями спустя? Иов тоже жил до н. э, написал, что у земли нет видимой опоры (иов26:7), тогда как люди верили, что земля держится на черепахе, слонах или китах. Откуда он знал истину? Эти люди сами говорили, что записывали они слова Божии. Еще факт, что Библия от Бога - это пророчества, они пронизывают всю Библию и по порядку исполняются.