Саид Махмадов

работодатель в январе установил норму180час (без оплаты), когда по закону 136 часов. как наказать работодателя?

трудовой кодекс

Дима

в силу положений ст. 4, 91, 99, 152 тк рф: принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. .

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

Екатерина Виряскина

что за муть про 136 и тем более 180 часов заботы бесплатно (колхоз какой-то за трудодни)

Vika

Так умиляет всегда вот это - как наказать?:)) ) А ручонки не коротковаты?

Танюша Суденко

Норма рабочих часов устанавливается Правительством РФ и определена в Производственном календаре на 2013 год. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Кр
Кристина

"что за муть про 136 и тем более 180 часов "
она имеет ввиду что добавочны 44 часа (т. е. 5,5 обычных трудодней) не будут оплачены. На сколько я понял

Если он вам не делает существенных поблажек по работе, и т. п. то сговориться и всем коллективом симулировать работу (если возможно то несколько дней) . Только за ранее подыщите другую работу.
Весь день делайте вид что работаете, а вечером должно оказаться что вы абсолютно ничего не сделали. Вредить не стоит -- это незаконно. Еще можно записать весь этот цирк на видео и если получится что-нибудь интересное -- выложить в ютуб. Довольно оригинальное будет видео, если вы нормально снимите: обсуждение с коллегами, процесс имитации, потом реакцию начальства в конце дня, ну и как увольняют (не только вас, а возможно будет выбран какой-то козел отпущения, которого и выгонят -- снимать надо все) Потом выложите на ютуб и этот работодатель-Лидер на букву "п", может и прославится. с негативной стороны.
Хз, работать потом с таким начальством будет не оч, ибо Россия, здесь дикие законы главнее человеческих

Татьяна О. , а вы тоже самодур? "я ворую больше других -- значит могу творить что хочу"? Наказывать можно и нужно, но Лидеры, конечно, могут и отомстить

Михаил Хромов

О законности работы без оплаты см. :

Кузищин В. И. Античное классическое рабство как экономическая система. изд. Московского университета, Москва, 1990.

о возможных мерах и способах наказания - см. , например,

Мишулин А. В. Спартаковское восстание. М. , 1936.

А серьезно -
1. Спокойно и ясно изложите Ваши сомнения, если возможно, работодателю, или его авторитетному представителю. Возможно, все и уляжется.
2. Если решили обострить - тогда в Государственную инспекцию труда по Вашему региону, обращаться придется только лично и обязательно письменно. Когда будете составлять письменную жалобу - заодно и проверьте обоснованность Ваших претензий. Срок рассмотрения жалобы - 1 месяц. Действия инспекции - проверка, и при выявлении нарушений - штраф на работодателя и все выплаты по ТК за соотв. период работникам.

При этом работать надо продолжать обычным порядком. Любые действия, которые Вам советуют, кроме вышеописанных, будут против Вас ( да и жалоба в ГИТ - это прямой конфликт с работодателем, готовьтесь, на всякий случай, к увольнению)