Александр Алексенко

Скажите как можно выкормить месячного Йеменского хамелеона если он сам не к чем у не прикасается?

Kapral Zadnica

Йеменцы могут отказываться от пищи только в двух условиях.

1. Вы его купили дня 2-3 назад и он не отошел от стресса
2. Вы ему создали соверешнно неправильные условия обитания. Почитайте, как содержать йеменца.

Для содержания Йеменского хамелеона требуется террариум вертикального типа, минимальный размер террариума - 60х40х70 см. Йеменских хамелеонов можно содержать небольшими группами - самец и две-три самки. При этом содержание двух самцов в одном террариуме невозможно из-за постоянных конфликтов за территорию, которые оканчиваются притеснением одного хамелеона другим и частыми драками.

Террариум, в котором содержатся хамелеоны должен быть оборудован лампой накаливания, которая должна быть расположена на расстоянии минимум 8-10 см. от ближайшей коряги или ветки, во избежании ожогов гребня рептилии. Лампу накаливания лучше всего подключить через терморегулятор, который будет контролировать оптимальную температуру в террариуме, выключая лампу накаливания, когда необходимая температура будет достигнута. Также террариум должен быть оборудован лампой дневного света, имитирующей солнечный свет. Лампа должна излучать высокий уровень ультрафиолетового излучения (автор статьи использует лампы Repti Glo 5.0). Длина светового дня должна составлять 10-12 часов. Верхняя и боковая стенка террариума должны быть оборудованы металлической сеткой для вентиляции. Металлическая сетка не даст кормовым насекомым убежать из террариума. Оптимальная температура для Йеменского хамелеона - 27-29°C.

В террариуме хорошо уживаются растения, как шеффлера (Schefflera) и Фикус Бенджамина (Ficus benjamina). Для украшения террариума нельзя использовать ядовитые растения, растения с колючками, так как они могут причинить вред животному. Так же террариум можно декорировать ветками или искусственными растениями, по которым хамелеон сможет перемещаться. При этом, главным критерием для выбора ветки должна стать толщина самих веток - хамелеон должен обхватывать их.

Террариум с хамелеонами необходимо опрыскивать один раз - утром. Влагу на листьях хамелеоны будут слизывать, тем самым утоляя жажду. При этом попадание воды на Йеменского хамелеона крайне нежелательно. Оптимальный уровень влажности для Йеменского хамелеона - 30-50%.

По молодняку

Молодых хамелеонов - до 3 месяцев можно содержать в одном террариуме, на данном этапе их развития конфликтов между самцами не будет. Однако, при достижении трехмесячного возраста, самцов лучше всего рассадить. Кормить молодняк можно дрозофилами (Drosophila), а так же мелкими сверчками, подходящими хамелеону по размеру. При этом, молодых хамелеонов необходимо отселить от родителей, в противном случае они могут быть съедены.

Киселев

в интернете поищите. там написано должно быть