Артем

осенью чубуки винограда воткнула в клубень картофеля и положила в погреб. Сейчас их можно вынуть из клубня и в землю ?

да нет! В полторашки насыпать земли и в них чубуки посадить! Поставить на окно, поливать естественно. К маю будет саженец с корешками?

А в клубни втыкала по советам из Инета! Сказали так будут лучше храниться и не засохнут. Пробую, не знаю что получится!

Даша Богданова

Как на чей вкус. Я это делаю в январе, только в землю не сразу -обновляю срезы, обрабатываю веществами способствующими образованию корней и в банку с водой в землю сажу после образования колюса в месте среза. Есть только одна тонкость -температура воды, грунта должна быть выше чем температура на уровнее чубуков

S.
Serega- .............

А для чего, извиняюсь, втыкали черенки в клубни? Правда, впервые слышу об этом!

Александр

В какую землю? На улице?

Бе
Беленькая

не а еще рано приготовь из под пива 2вую обрезанную. банку туда земпи, а после 10 марта чубуки посадиш туда .и еще зайди сюда "форум виноградарей " все про чубуки и узнаеш

Ал
Алсу

Можно и с осени выращивать. Но зачем спешить?
Как правило, зимой условия для развития неважные.
От недостаточного освещения отрастают слабые побеги.
Потребуется более длительный период адаптации к открытому грунту.
Приживаемость будет хуже.
В итоге растения, высаженные раньше, отстают в развитии от посаженных в более поздние сроки.

Marishka

Способ проверенный, все правильно. Полностью согласна с А. Беляевым. Начните пересаживать ваш чубук ближе к весне, конец января-начало февраля. Удачи!