Дмитрий Котов

я не гражданка Российской Федерации. я с Абхазии. у нас не выдают страховые полюсы могу ли я в москве получить страховой

@L
@ Lusi @

иностранные граждане старше 18 лет имеют право получить полис ОМС только после оформления:
1. разрешения на временное проживание (РВП) от трех лет и/или больше, либо вида на жительство (разрешения на работу, разрешение на пребывание на месяц-три-год-два не подойдут)
2. регистрации по определенному адресу на территории проживания.
Обращаются за полисами самостоятельно, предоставляя оригиналы паспорта иностранного гражданина и всех этих документов В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ, занимающуюся мед. страхованием, по выбору.
(НЕ в фонд, он выдачей полисов НЕ занимается 🙂
Социальный статус - работающая-неработающая значения для оформления полиса не имеет и в полисе не указывается.

Для граждан до 18 лет РВП и регистрация оформляются родителями или законными представителями.

так что для начала обращаетесь в паспортный стол (отделение ФМС) по месту жительства, для оформления РВП и регистрации, потом - за полисом.
до тех пор экстренная мед. помощь - бесплатна (до снятия угрозы жизни) , остальное - за собственный счет. Или оформите пока полис ДМС.

Наталья

Обратитесь по данному вопросу в ближайший Фонд Медицинского Страхования. Если Вы работаете официально и за Вас вносятся взносы, то по логике ДА. Если же не работаете или не официально, т. е. взносов нет, то по конечно бесплатный нет, только ДМС (добровольное медицинское страхование, т. е. за Ваши деньги в любой страховой) . но в любом случае обратитесь в фонд за разъяснениями.