Машенька

Зачем натирают паркет мастикой?

Саша Хныкин

Старый способ защиты паркетного пола – полировка пола восковыми мастиками. И еще это делают для красоты, чтоб блестел.

Роман Романов

вместо пропитки (защитный слой) и чтоб блестел (вместо лака).

Ка
Капитолина

Чтобы можно было прокатиться, как в мультфильме 2ну погоди".

Гульнара Соколова

Мы не натираем, просто протираем слегка влажной тряпкой.
Помню, что в школе паркет натирали какой-то мастикой, которую не только отстирать сложно было, но даже с подошвы смыть нелегко.

Поверхность сборного паркета обрабатывается острожкой и циклеванием. Для защиты от увлажнения поверхность паркета тщательно прокрашивается горячей олифой или парафином. Возможность производить настилку клепки без применения клея является преимуществом по сравнению с щитовым паркетом. Однако в силу усушки клепки появляются швы.
По окончании работы паркет необходимо покрыть несколькими слоями быстро высыхающего лака для деревянных покрытий и натереть мастикой. Чтобы паркетные полы служили как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать.
Если паркет не покрыт лаком, за ним потребуется более тщательный и кропотливый уход. Его нельзя мыть водой, иначе дерево быстро начнет разрушаться. Пыль с него удаляют веником или пылесосом, затем натирают мастикой, применяя полотер.
Если паркет покрыт лаком, его можно мыть теплой водой, при этом тряпка должна быть лишь слегка влажной. Раз в неделю такой пол тоже следует натирать мастикой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Артём Бурдынкин

Мастикой натирают пол, который не покрыт лаком, для защиты от грязи и воды. Паркет покрытый лаком не требует натирания мастикой.

Галина

Очень красив натёртый паркет.

Владимир Коровин

Натирание мастикой конечно устаревший способ ухода за паркетом, покрытым маслом. Сейчас используют конечно совершенно другие способы ухода, различные клинеры и ремуверы для ухода за такими полами. Их обычно производят компании, которые выпускают паркетную химию и сами масла. Периодичность такого ухода зависит от загрязнений и степени нагрузки на пол. Желательно не реже одного раза в год.
Что касается лакированных полов, то конечно их вообще ничем не натирают, а моют специальными же средствами, но для лакированных полов. Или специальными машинами с добавлением моющих средств.
Но стоит помнить, что простая бытовая химия не подходит для мыться паркета, так как она может оставить некрасивые следы из за едких компонентов.

Ксения Комарова

Таким способом пытаются сохранить паркет. Кстати если будет нужен новый могу посоветовать сайт https://artparquet.ru

Irinka Gosteva

После такой процедуры, паркет выглядит гораздо лучше, но я никогда паркет не натирала мастикой. Недавно решила циклевку пола заказать и сделала это ре зря. Обращалась я в компанию (забыла название), куда можете позвонить: +7(495)774-86-21 и заказать услугу, которая обойдется в адекватную цену, но самое главное, что мастера здесь работают с большим опытом.