Настюшка

Квартира в долевой собственности 1/2. Можно ли без разрешения второго собственника сдавать в найм свою часть?

Как вариант я квартиру могу и не сдавать, могут приехать мои гости и будут жить. Могут ли они жить без согласия второй стороны?

Наталья Голубева

Только с согласия второго собственника.

Света Светлана

нет. у вас не коммунальная квартира.

Надюшка Кривко

Если на вашей доле будут жить родственники, то почему нет? Например, к матери приехал сын. Он что не может в квартире прожить, где мать собственница 1/2 ее части?

Ju
Julietta

не путайте долю в квартире с комнатой в коммунальной квартире. в доле-даже если определен порядок пользования-вы не можете ничего сделать без согласия сособственника. ни сдать -ни пригласить гостей. поэтому при покупке я всегда советую брать именно комнату в коммуналке. даже если меньше метраж. даже с более страшным косметическим состоянием. там вы не будете зависеть от сособственника и гостей сможете приглашать и сдавать

Павел Кольцов

Многие так и делают, но если сособственник будет вызывать полицаев, то могут быть и штрафы.