Евгений Алехин

как можно определить картошку для посадки хорошая она или нет??? 7

Петр Носов

Во-первых, надо знать сорт, во-вторых картофель должен быть размером с куриное яйцо, не иметь повреждений вредителями и болезнями, не высохший (сморщенная кожура) и не замороженный. Кроме того, лучше попробовать его на вкус, т. к. красивая снаружи картошка может быть Вам не по вкусу ( в том случае, если картофель не был с осени зазеленен).

Татьяна Звозскова

Лучше всего уже сейчас закупить необходимое количество семенного картофеля, заодно и с сортом определитесь, не торопясь. Сложить этот картофель в пластиковые ящики из-под цитрусовых, винограда ( на 10 кг картофеля) и поставить в прохладный подвал, недели за две-три до посадки перенести в тёплое светлое место для проращивания. И вот так, не перекладывая, перевезти на участок для посадки ( все ростки останутся целыми и очень удобно для посадки в ручную) . Закладывать нужно клубни без признаков поражения болезнями, проволочником, короче такие, чтобы глаз радовали. Ну а сорт? Здесь ваши предпочтения главное.

Борис Горшков

Если по внешнему виду,
надо смотреть на проростки.
Они должны быть чуть наклюнувшиеся.
Если тонкие и бледные, для посадки не годится.
Толстенькие, "коренастые", глазков много - то, что надо.
Если видно, что на клубнях уже удалялись проростки,
тоже плохо.
Ну а вкус и сорт по внешнему виду не определяется, за редким исключением.

Виктория Черева

если вкусная и не гнилая, чего делов то, сажайте. Вроде рановато еще.

Сергей Катанцев-Черкесский

то шо написали верно, и если есть глазки пророзшие на клубне то значит хорошая а вкус у каждого свой

Диана Потапова

на недельку в тепло. должны видны глазки. пойдет на посев.

Наталья Чахалова

Картофель вырождается очень быстро, буквально через несколько лет. У нас в регионе проще тем, что есть свой институт по картофелеводству. Они производят свежий материал, оздоровлённый, буквально из пробирки. Каждый год продают семенной картофель. Стоит он гораздо дороже. Но и урожайность от него - ого! Даже на нашей глине.
Старалась не покупать у огородников, которые сажают одно и то же очень подолгу. Результат - пара картошин из-под куста. Уж лучше взять импотрный, они не будут сажать плохую репродукцию.