Max Koltunov

Дворцовые перевороты 18в. Причины Суть Последствия

Кай Романо

Основной причиной этих событий являлось то, что Петр не назначил после себя наследника престола. Это позволило многочисленным дворцовым «группировкам» бороться за власть. После смерти Петра на трон претендовало большое количество как прямых, так и косвенных наследников. Все они проявляли не дюжий интерес к царской власти. можно выделить следующие особенности дворцовых переворотов:

· инициаторами их выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника;

· важнейшим следствием переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства;

· смена правителей на российском престоле не означала серьезных политических потрясений, но оказывала определенное влияния на развитие государства и общества;

· главные заговоры перемежевывались с так называемыми «малыми переворотами» , в результате которых опале подверглись высокие государственные чиновники;

· важным явлением данного периода стало процветание фаворитизма. Основными последствиями драматической эпохи «дворцовых переворотов» стали:

· усиление позиций дворянства;

· внутриполитическая нестабильность:

· отход от петровских преобразований.

Сергей Ершов

Политическим последствием дворцовых переворотов стал (о)…