Алексей Макаров

как приготовить бигус

Татьяна Гапенко

Рецепт моей свекрови немки.
Изначально это блюдо немецких бюргеров и их работников. Очень сытное и расчитано на несколько дней. (оно и правда с каждым разогревом вкуснее
В казане обжарить супер мелко нарезаное сало ( можно копченое, но не бекон) Когда образуются шкварки закладывается мелко нарезпное мясо ( чем больше сортов тем вкуснее) . когда мясо доходит до готовности закладываем нарезаные колбаски, карбонатики и др. мясные продукты. Сверху где то на две трети заполняем казан квашеной капустой ( промытой). Заливаем водой чтобы только прикрыло. Теперь оставшее пространство заполняем нарезаной ( не крупнее 1х1см) картошкой. Все накрываем крышкой и на минут 40-50 на сильном огне доводим до готовности. Это блюдо очень отзывчево на всевозможные специи и чесночек.
Картошу можно заменить рисом, но рис лучше отварить отдельно и потом добавить.

Вера

Бигус (тушёная капуста с мясом) .
Состав: 400 гр. свинины или говядины с жирком, 200 гр. копченостей (по возможности) , 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 800 гр. белокачанной свежей капусты (можно положить на половину с квашеной капустой) , 100 гр. кетчупа (лучше шашлычного, для гриля или барбекю) , 6-8 ягод чернослива (по желанию, или можно заменить сливовым повидлом) , растительное масло, соль, приправа для бигуса (черный перец, красный перец чили, душистый перец, лавровый лист, тмин, розмарин, куркума или шафран, базилик, укроп, белая горчица, сладкая паприка) по вкусу.

Ингридиенты для бигуса

Приправы для бигуса
В казан, сотейник или глубокую кастрюлю налейте на дно растительное масло.

Бигус: нарезка мяса
Порежьте мясо на небольшие куски (размер 2х3 см) .

Бигус: нарезка лука
Нарежьте лук тонкой соломкой.

Бигус: тертая морковь
Натрите морковь на крупной терке.

Бигус: шаг 1
Положите в сотейник и обжарьте со всех сторон под закрытой крышкой.

Бигус: нарезка сосисок
Нарежьте копченые сосиски кружочками.

Бигус: нарезка бекона
Нарежьте бекон мелкими кубиками.

Бигус: нарезка чернослива
Нарежьте чернослив небольшими кусочками.

Бигус: шаг 2
Добавьте копчености и чернослив к обжаривающемуся мясу с овощами.

Бигус: нарезка капусты
Нашинкуйте свежую капусту.

Бигус: шаг 3
Добавьте свежую капусту вместе с квашеной к мясу.

Бигус: шаг 4
Накройте крышкой и дайте потушиться 5 минут, чтобы капуста дала сок. Долейте немного воды (примерно 500 гр.) .

Бигус: шаг 5
Посолите, приправьте и перемешайте бигус. Тушите под крышкой 30-40 минут, помешивая каждые 5-10 минут.

Бигус: шаг 6
Залейте кетчупом, перемешайте бигус и тушите ещё 5-10 минут.

Бигус: подача
Можно подавать к бигусу сметану.

Бигус: оригинальный рецепт
В традиционном польском рецепте бигоса добавляют грибы, мясо птицы и сухое красное вино.

Бигос воспет в поэме Адама Мицкевича «Пан Тадеуш» , в которой есть знаменитый отрывок, посвящённый бигосу (Глава IV, «Дипломатия и охота») , он начинается со строк:

W kociołkach bigos grzano; w słowach wydać trudno
Bigosu smak przedziwny, kolor i woń cudną;

В переводе на русский:

«А бигос греется; сказать словами трудно
О том, как вкусен он, о том, как пахнет чудно!
Слова, порядок рифмы, все передашь другому,
Носути не понять желудку городскому!
Охотник-здоровяк и деревенский житель -
Литовских кушаний единственный ценитель!
Но, и без тех приправ литовский бигос вкусен,
В нем много овощей, и выбор их искусен;
Капусты квашеной насыпанные горки
Растают на устах, по польской поговорке.
Капуста тушится в котлах не меньше часа,
С ней тушатся куски отборнейшего мяса,
Покуда не проймет живые соки жаром,
Покуда через край они не прыснут паром
И воздух сладостным наполнят ароматом.
Готово кушанье… »

В старину часто в холодной кладовой была кадка или гриняный горшок с бигосом. Оказывается, чем дольше он стоит в холодном месте, и чем чаще разогревается, тем вкуснее и ароматнее становится. Самый вкусный бигос становится на третий день (наш бигус исчез через сутки ). Бигос входил в обязательный перечень продуктов для дальней дороги, для охотников. Даже один из литовских князей ел его на охоте. Подаётся бигос на Рождественские и Пасхальные праздники.

Алмаз Фархутдинов

это рис с мясом и капустой

Светлана

Капуста тушёная с овощами и чем-то мясным