Татьяна

Генеральный директор и трудовой договор!

Прошу помощи! Генеральный директор не меняя своих обязанностей но переходит работать по трудовому договору в другую организацию. Как правильно это отражается в трудовой книжке и какая запись с ссылкой на статью делается при этом? Заранее благодарю за ответ!

Не меняя своих обязанностей, т. е. будет также числиться генеральным директором в старой организации но работать будет по трудовому договору в другой организации.

Ольга Воробейчик

Винтос, вопросы то надо задавать более понятно. Что значит «не меняя своих обязанностей» ? Если он будет работать генеральным в двух организациях, то во второй он заключает трудовой договор о работе по совместительству (глава 44 ТК РФ) и, по его желанию, в его трудовой книжке делается об этом запись (ст. 66 ТК РФ) . Если же он прекращает работу в первой организации, то это надо оформить увольнением. Запись об увольнении зависит от его основания. Если по соглашению сторон, то по п. 1 ст. 77 ТК РФ, если по собственному желанию, то по п. 3 ст. 77 ТК РФ, например: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) статья 77 часть 1 пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации» . Если в порядке перевода к другому работодателю, то по п. 5 ст. 77 ТК РФ и т. д.