Furkat

отец ребенка за границей. общения и помощи нет. как отказаться от такого отца?

Тата

не суди, время все расставит по своим местам, умей прощать

Merym Sarybaeva

Ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Так-же обращайтесь в полицию, подавайте в розыск, через пять лет разыскиваемого можно признать без вести пропавшим.
Соответственно в собес на помощь как малоимущая, оставшаяся без алиментов на ребенка- там подскажут.

Вера Политаева

Никак!
Даже то, что советует Serg Havr не прекратит родственные связи с якобы умершим (без вести отсутствующим) . Он по-прежнему будет являться отцом.

Павел ____________

Оч странное желание

Andrews Andrews

А зачем?

Серега Кресников

Пока это вам не мешает. Подождите.

Руслан Измайлов

Можно отцовства лишить только в судебном порядке (см ст. 69 СК РФ) . Но это не просто. Дело рассматривается с участием прокурора, органа опеки. Было ли соглашение об уплате алиментов или решение суда? Соглашение о порядке общения с ребенком при раздельном проживании родителей. как получилось, что выехал на ПМЖ и соглашение не заключено и пр. Вы бы к адвокату обратились, у которого есть опыт в семейных делах