Екатерина Аксёнова

К какому классу минералов относится глауконит?

Андрей Горбань

Глауконит (главконит, «зеленая земля» , от греч. glaukos — «светло-зеленый» ) — минерал, водный алюмосиликат железа, кремнезема и oксидa калия непостоянного состава. Химическая формула (K, H2O) (Fe3+,Al,Fe2+,Mg) 2 [Si3AlO10](OH)2×nH2O

Химический состав очень изменчивый: окись калия (К2О) 4,4—9,4%, окись натрия (Na2O) 0—3,5%, окись алюминия (Al2O3) 5,5—22,6%, окись железа (Fe2O3) 6,1—27,9%, закись железа (FeO) 0,8—8,6%, окись магния (MgO) 2,4—4,5%, двуокись кремния (SiO2) 47,6—52,9%, вода (H2O) 4,9—13,5%.

Существует в виде маленьких, округленных зеленоватых зерен. Распространен во всех геологических системах, — в песках, песчаниках, глинах, мергелях и известняках, окрашивая их в зеленоватые цвета. Образование глауконита происходит и в настоящее время на дне морей при участии мелких организмов. Твердость по минералогической шкале 2—3; плотность 2,2—2,8 гр/см3. Значительное содержание окиси калия и способность легко поддаваться выветриванию делает его хорошим средством для удобрения полей. Употребляется как сырье для изготовления и местами как готовая зеленая краска.

На территории России глауконит добывается из глауконитсодержащих песков, где содержание глауконита может достигать 60 %.