Светлана Закарлюка

20 лет жизни с запойным человеком не есть ли смирение? а пилить его, я боюсь, потому что может и ударить.

А за слово РАЗВОД может и покалечить. Хотя и не любит уже давно и не скрывает этого.

Марина Ефремова

Нет, это созависимость. Смирение должно быть перед Богом из любви, а не из-за страха побоев. Вам нужен Христос, Который может спасти Вас.

Игорь Решетов

Вот и вы живёте с ним не от любви, а от страха ---потому и ваша молитва ( не от чистого сердца ) ---потому и ваше смирение ложное . Ибо смирение от страха ---не смирение --

Игорь Седенков

Это идиотизм, смирение- совсем другое.

Johnny

Это садо-мазо ролевая игра.

Сергей Андриенко

беги.. и Боже Тебе Помоги!

Андрей Филимонов

Нравится так жить-живи.
Что ты здесь услышать мечтаешь? Какая ты добрая, мудрая и правильная?
Боюсь не услышишь, ты просто дура.

Серёга Ашихин

Нет, это не смирение, это самоистязание. Но это очень лично и не может быть внесено на публичное обсуждение. Попробуйте съездить к старцу. Бог Вам в помощь.

Dan1 Ar

Церковь в некоторых случаях разрешает развод. Что это за случаи такие?

Право на развод

- Каждый имеет право на развод, если его супруг (а) совершил грех прелюбодеяния (измену) .

Это право имеет каждый, так как об этом сказал сам Иисус Христос: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; » (Мф. 5, 32).

Стоит также заметить, что это право имеет именно невиновная сторона, а не та, которая совершила грех.

В 1918 году состоялся Поместный собор Русской православной Церкви, в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» он признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также:

- Отпадение супруга или супруги от православия.

Сегодня также стоит добавить, что уход супруга (и) в секту также является поводом для развода.

- Противоестественные пороки.

В случаях, когда один из супругов пытается склонить свою половину на различные противоестественные грехи: гомосексуализм, лесбиянство, зоофилия, педофилия и т. п.

- Неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения.

Стоит добавить важное дополнение, что это относится только к тем случаям, когда это было специально скрыто от супруга (и) .

Например, муж был бесплоден и знал это, но утаил это от своей жены. Или какое-либо уродство, которое также было специально скрыто.

- Заболевание проказой или сифилисом.

Учитывая, что в 99 случаях из 100 виноват в этих болезнях сам больной, то дается право на развод пострадавшей (здоровой) стороне.

- Длительное безвестное отсутствие.

Принято считать, что после 5 лет безвестности можно создавать новый брак. Но все-таки каждый случай должен рассматривать конкретно.

- Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

Думаю, здесь вопросов ни у кого нет.

- Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.

Очень часто многие наговаривают на Церковь, что она заставляет жен терпеть побои от мужа. Это ложь. Церковь в этих случаях дает право на развод.

- Снохачество.

Половое сожительство свекра со снохой.

- Сводничество.

Сутенерство. Если, к примеру, жена узнает, что ее муж является сутенером, то она имеет право на развод.

- Извлечение выгод из непотребств супруга.

То есть такого рода аномальные ситуации, которые, к сожалению, сегодня имеют место, когда, скажем, муж побуждает свою жену к заведомо недоброй жизни и при этом извлекает для себя какую-то материальную выгоду.

- Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.

Здесь все понятно.

- Злонамеренное оставление одного супруга другим.

Муж выгнал жену из дома, к примеру. Она после этого имеет право на развод.

В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Эти добавления были внесены на Соборе Русской православной Церкви в 2000 году.

На примере рассмотрения этого сложного вопроса хотелось бы, чтобы читатели сделали вывод и в дальнейшем в церковных и духовных вопросах ориентировались не на общественное мнение (почти всегда стереотипное) , а на компетентных и образованных людей.

Алексей

смирение -это добровольное терпение, а не из-за страха

Ксюнька Ксю

Это не смирение. Это глупость. Я всегда считал самым страшным злом терпение, подобное вашему. Пьет человек, пусть пьет за свои, нет денег пусть работает. А терпеть и кормить, поить его это и есть зло.

Iren Korovina

Нет это не смирение, а еще один пример дурного влияния религии на умы людей.

Елена Романова

Скоро Рождество
Набухайся вместе с ним!!)))

Мария Анисимова

Это ваш крест приводящий вас ко смирению)

Жадоба Star

Должно быть есть смирение.

Ладо Гигиташвили

Это ваша Карма. Ваш выбор такого супруга.
20 лет вы с ним вместе. Это всё - ВАШЕ... .

или бегите втихаря. отрезайте прошлую жизнь.
или живите дальше 20 лет.

Maruf Mms

Это МАЗОХИЗМ

Ирина Золотова

Это не смирение, давно надо было уйти от него, вы калечите себя и детей, это пример вашим детям такой жизни, нельзя так жить.

Павел Камышев

МОЖЕТ и УДАРИТЬ?!!! в суд блин! ! быстро!!!

Николай Чернов

как там писал Булгаков в романе Мастер и Маргарита:
"Трусость это самый страшный порок а если трусость объединить с тупостью, это это вообще зло.

Иван Пашков

Может быть. Только вы знаете

Inna Prusova

это есть ошибка и нужно искать способы покончить с этим.

Мухаммаджон Бахриев

Люди, когда женятся, обычно дают обещание друг другу: "...и в радости и в горе быть вместе" И хоть любви уже нет, водка проклятая убила все чувства, но осталась верность обещанию. Я допускаю, что в вашем случае может быть и такое. Тогда это угодно в глазах Бога.
Только не смиряться нужно с алкоголизмом, а искать более радикальные меры.

Николай

Молитвой можно было бы решить все раньше. А смирение-это когда вам тяжело-но в этом вы видите и лучшую сторону.

Назгуль Таабалдиева

Это семейное насилие, это решается не самостоятельно на таком этапе, а с соц службами. Только вам нужно решить- тащитесь вы от того, что он вас поколачивает, или хотите развестись. Если хотите- после праздников идите пишите заявление, куда кому вам подскажут там, где вы живете. Это вопрос не психологического трепа, а возможно сохранения вашей жизни.

Владимир

а есть ли смысл держатся за этим человеком?... вы просто боитесь изменить свой образ жизни ...это очень легко... все потом уладиться

Лексей Георгиевский

Тогда в полицию без вариантов - попросите участкового поговорить с мужем - вдумчиво и серьезно - чтобы все понял! Если не поймет - пишите на него заявление о хулиганстве - и в этом случае я ему не завидую! Дай Вам Бог !