Dilshod Bobodzhonov

Почему эпоха Водолея наступила после эпохи Рыб?

Если судить по зодиаку то Водолей стоит перед Рыбами. Как объяснить такое движение назад?

Ел
Елена

движение назад объясняется астрономически. ось мира совершает движение (условное) вокруг звезд против хода знаков Зодиака - прецессия земной оси называется. Так например в эру Близнецов (7 тыс лет до н. э) возникла письменность и лунный календарь.