Александр Наумов

Что-то я туплю.. Как начертить правильный восьмиугольник по стороне?

А по стороне то как? Вот сторона 2,5 см. Какой диаметр окружности будет тогда?

Марина Толстикова

Умеете построить угол 45 градусов?
Для этого надо от конца первой стороны построить угол -90 и в нём построить биссектрису продлите биссектрису в противоположную сторону и отложите туда длину стороны.

Всё повторить ещё 5 раз и замкнуть 8-угольник.

Если не нравится,
1. нарисуйте перекрестье двух перпендикулярных линий
2. постройте биссектрисы всех четырёх прямых углов
3. получили 8 лучей, надо к каждому лучу построить по две параллельные линии,
отстоящие на половину стороны 8-угольника, Длина этой стороны должна быть задана в начале задания.
4. Не принимая во внимание 8 первоначальных лучей, найдите точки пересечения всех остальных шестнадцати линий, соедините 8 точек, лежащих дальше всего от центра, ломаной линией, поочерёдно переходя к следующей ближайшей точке. Получится правильный 8-угольник.

Зу
Зульфия

Ув. Джойстик. В вопросе автора длина стороны считается заданной.

А можно так.

1) Продолжить данный отрезок А1 в одну из сторон.
2) Провести перпендикуляр к отрезку А1.
3) Построить биссектрису полученного прямого угла.
4) На биссектрисе отложить новый отрезок А2 такой же длины,
как у А1.
5) Повторить 7 раз операции 1-4, начиная с отрезка А2.

Алексей 10

Только циркулем и линейкой? ! --не знаю.
А так -- угол вычислить, и порядок.

Анастасия Плотникова

При помощи циркуля проведите окружность. Отметьте ее центр.

Сделайте отметки на концах любого диаметра окружности. Это первые две вершины будущего восьмиугольника.

Установите раствор циркуля, равный диаметру окружности. Поставив иглу циркуля в одну из отмеченных на предыдущем этапе точек, сделайте засечки выше и ниже окружности. Старайтесь делать их не слишком короткими, поскольку они должны будут пересекаться с засечками, которые вы сделаете на следующем этапе.

Поставьте иглу циркуля в другую отмеченную точку и точно так же сделайте засечки выше и ниже окружности. Если провести прямую линию между точками пересечения засечек, то она пройдет через центр окружности, разделив первоначальный диаметр точно пополам, и будет к нему перпендикулярна.

Приложите линейку к двум найденным точкам и сделайте отметки на окружности там, где ее пересекает построенный перпендикуляр. Вы разделили окружность на четыре равные части, и найденные вами точки являются вершинами квадрата, вписанного в окружность. Первоначальный диаметр и его перпендикуляр, найденный на предыдущем этапе, служат диагоналями этого квадрата.

Чтобы завершить построение правильного восьмиугольника, нужно найти перпендикуляры к сторонам квадрата.

Установите раствор циркуля, равный стороне квадрата. Поместите иглу циркуля в любую вершину квадрата и сделайте засечки по обеим ее сторонам вне окружности.

Повторите процедуру с двумя вершинами квадрата, смежными с первой. У вас должны получиться две точки в местах пересечения засечек.

Приложите линейку так, чтобы она проходила через любую из найденных точек и центр окружности. Сделайте две отметки на окружности там, где ее пересекает полученная прямая. Повторите то же самое со второй найденной точкой. Теперь у вас есть восемь точек, делящих окружность на восемь равных частей. Это и есть вершины правильного восьмиугольника.

При помощи линейки соедините последовательно все восемь найденных точек. Построение завершено.

Екатерина Скокова

Построить равнобедренный треугольник (любого размера) с углом при вершине 45.

На основании треугольника отложить отрезок с длиной, равной длине стороны восьмиугольника, который следует построить.

Из конца отрезка провести прямую, параллельную боковой стороне треугольника, примыкающей к началу отрезка, до пересечения её с второй боковой стороной треугольника.

Отрезок от вершины треугольника до найденной точки и будет являться радиусом окружности, описанной вокруг искомого 8-угольника.

Далее легко…