Игорь Чечельницкий

Сравнительная характеристика таких природных явлений, как шторм и цунами.

Кирилл Суворов

Общее:
1) разрушительные стихийные бедствия, связанные с поднятием волн.
Различия:
1) происхождение - цунами возникает из-за сейсмической активности, причиной шторма служит разница атмосферного давления (ветер)
2) структура - шторм продолжителен, но относительно слаб, цунами несёт единовременные большие разрушения, как правило, единственной волной
3) цунами опасно только на побережье, в то время как шторм может происходить и в океане, и в глуби континента.