Мурат

Есть идеи на счет того, какая субстанция или параметр флуктуировал, в результате которого случился Большой Бабах?

Ни тебе пространства-времени, ни температуры, ни давления, да и информации тоже никакой (без носителя и сознания многие здесь считают, что никак) , а так удачно дофлуктуировалось, что возникла вселенная. Кто-нибудь понимает смысл этой сказочки про катящийся снежный ком с горочки, с помощью которой физики пытаются донести до простых смертных идею про эти породившие все флуктуации?

Малыш

все сразу

Евгений Слащилин

Нет никакого инфлантона. И БВ уже не в моде, сейчас модна теория бран, вот и модные пользователи подтверждают. Смысл этой "теории", что вселенные висят, как простыни на веревке и соприкасаются на ветру, так рождается БВ. Никаких доказательств этого, также как и БВ нет. Материя рождается не одномоментно, а непрерывно из физического вакуума или вакуума Дирака, формы энергии более высокой, чем наша барионная, и не подверженная энтропии, как наша. Еще у этой формы энергии нет свойства времени. Именно поэтому воздействие гравитации мгновенно, в отличие от взаимодействий барионной материи. Имеется постоянная подпитка этой энергией нашей материи Иначе как смогла бы крутиться машинка под названием атом, она же туеву хучу энергии расходует, а не разваливается. Доказать несостоятельность БВ очень просто. Законы природы рождают события, в случае БВ событие родило законы природы, причем все сразу. Телега не может везти лошадь. К тому же в природе не бывает уникальных событий, которые могут произой ти только один раз. Это только в религии возможно. Поэтому Ватикан так любит БВ и спонсирует любые "доказательства" самого большого чуда в природе.

Ал
Алексей

как вариант - идея. - т. е. идейная флуктуация - как раз то, что у вас сейчас в голове происходит - когда вы задаете этот вопрос, порождаете-транслируете новые смыслы, иными словами что-то там расширяете.. . -так и тут..

Ангельское

Это очень просто. У кого-то из мудрецов случился, извините, понос. Да такая бурная флуктуация вышла, что за ней - как вспышка - озаренье: что, если и со Вселенной как-то так же?. . Ну, вот, а дальнейшее дорисовать уж сумеем! )))))

Лёшка Иванов

То, о чём Вы говорите, это механизм спонтанного нарушения симметрии в применении к полю инфлантона для инфляции, что выражает генерацию массы в остывающей Вселенной, очень хорошо и наглядно об этом можно прочитать у Браина Грина, меня лично интригует теория о сталкивающихся бранах.

Надежда Соловьёва

Вы правы - всё это фантазии очень серьёзных учёных. Изучить вопрос можно если набрать в интернете "красное смещение".

Галина Маслова

Никаких флуктуаций (времени ж нету еще! ) и никаких параметров (нет ни материи, ни пространства! ) тогда не было.... Нельзя сказать в принятых терминах о том, что принадлежит другому миру и никогда через понятные нам слова выражено быть не может. Да и вообще, еще не факт, что он был....