Лана Беликова

ищу классический рецепт блюда чак-чак

Андрей Полынкин

я чак чак делаю так:
Мука — 300 Грамм
Яйца — 3 Штуки
Водка — 1.5 Ст. ложки
Соль — 0.3 Чайных ложки
Растительное масло — 200 Грамм
Сироп:
Мёд — 3 Ст. ложки
Сахарный песок — 4 Ст. ложки

Замесить тесто - смешиваем муку с яйцами, солью и водкой.
Накрываем тесто миской или пленкой, оставляем настаиваться в течении 30 минут, до набухания.
Разделить готовое тесто на 3 части. Раскатать каждый фрагмент толщиной не больше 2 мм. Затем нарезать полосками (ширина 2 см) .
Каждую полоску порезать лапшой поперек (ширина 3 мм) . Отделить лапшу друг от друга сразу после нарезки.
Выложить лапшу на поднос покрытый полотенцем. Это делается для того, чтобы избежать прилипания.
Нагреть масло в казане или фритюрнице. Обжаривать лапшу в масле небольшими порциями. Периодически помешивать лапшу во время приготовления. Готовая лапша должна принять кремовый цвет.
Выложить обжаренную лапшу на сито для того, чтобы дать стечь лишнему маслу. В другой сковороде растопить сахар с медом на слабом огне. Постоянно помешивать.
Когда сахар полностью раствориться - снять сковороду с огня и влить медовую смесь в лапшу. Перемешать, стараясь не сломать макаронные изделия.
Выложить чак-чак на блюдо (мокрыми руками) и слегка придавить, чтобы скрыть пустоты.

Вот и всё готово, быстро, легко и очень вкусно.
Приятного Аппетита!!!