Надя

Помогите, пожалуйста, опознать колючего друга

Никак не могу определиться даже к какому виду отнести. Ко мне он попал под названием Маммилярия и все. Но гложут смутные сомнения что это вовсе даже не она. Цветет, мне было сказано, розово-малиновыми цветами, крупнее по размеру чем у большинства маммилярий. Теряюсь в догадках. Очень надеюсь на ответ Юлии Вдовиченко. )))
Вот так выглядит взрослое растение
А это малыш, который живет у меня

Владлен Ситников

Это 100% мамиллярия, занимаюсь кактусами 28 лет. К какому виду относится, поискать надо, сразу не скажу. если найду. попозже отвечу.
Пока подходит более как Mammillaria priessnitzii, она же сейчас под новым видовым названием jalpamensis.

ссылка на фото-галерею с мамилляриями, надеюсь в будущем она вам не раз поможет в определении
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Карпенко

Вроде схожи!

Женщин Поздравляю

Маммилярия
В род Маммилярия включаются шаровидные или короткоцилиндрические кактусы. Особенность этого кактуса в том, что стебель у него покрыт сосочками - разросшиеся основания листьев, на вершине находится ареола (видоизменённая пазушная почка) с пучком волосков и колючек. В Мексике встречается около 350 видов. На наших подоконниках этот кактус встречается чаще других. Кактус цветет в апреле. Цветки маммилярии мелкие и расположены в виде венка на вершине стебля. У этого кактуса всегда много деток. Мамиллярия удлинённая (mammillaria elongata). Великолепие растению придают окрашенные в различные тона колючки. Благодаря обильному ветвлению образует крупные декоративные группы удлиненных побегов. Цветки белые и желтоватые до 1.5 см длиной, плоды красные. В период летнего роста растение умеренно поливают и регулярно подкармливают. Яркое солнечное освещение и минеральный субстрат (водопроницаемый) - необходимое условие развития красивых растений. Во время зимовки температура около +10С, содержание сухое.

Татьянка

Если честно, я обленился совсем по каталогам лазать. Думаю, что-то из Коррифант.

Eugene Lemekhov

Это однозначно маммиллярия, но вид точно не скажу. У меня есть похожая.