Дмитрий Елаков

Оплата отпуска по уходу за ребенком бабушке

Моя мать не работает, собирается вставать на учет в центр занятости и выходить в отпуск по уходу за ребенком, а я соответственно на работу. Как рассчитать сколько она будет получать от центра занятости? есть ли вообще смысл вставать на учет?

Эльдар Гаджиев

можно обратится в органы опеки. попросить что бна время вашей работы ( лучше сказать что в другой город уезжаешь) бабушка взяла внучку под опеку ( без лишения родительских прав) . она будет получать опекунские это где то 6000-7000 . мы с мамой так делали.

Ольга Третьюхина

на ребенка ни сколько не будет получать. отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим гражданам, неработающей бабушке ни кто этот отпуск не предоставит. ЦЗ не занимается ни предоставлением отпусков по уходу, ни выплатой пособий на детей.
если бабушка встанет на учет в ЦЗ и будет официально признана безработной, то она будет получать пособие по безработице (минимум 850 руб) и заниматься активным поиском работы. просто так на учете в ЦЗ ни кто держать не будет.

Сергей Белый

от ЦЗН -нисколько, да и от соц. защиты вряд ли...

Ольга Федосеева

Отпуск предоставляется только работающей бабушке. Если она не работает, значит сможет сидеть с ребенком и так. А в центр занятости на учет встать сможет, но там же и работу предлагают, а не только пособие платят.