На
Наталья

Пентатоника и импровизация

На ютубе много видео, обучающих импровизировать на гитаре по пентатонике. Причем везде говорят, что не важно, минусовка в ля мажоре, к примеру, или в ля миноре - пентатоника одна и по ней уже импровизируешь.
А где-то на форумах прочитал, что оказывается есть и мажорная, и минорная пентатоника. В чем разница?

И ещё: пентатонику разобрал, выучил, на каких ладах какие струны зажимаются, пробую импровизировать под минусы, получается просто набор звуков, а мелодия (фразы) не выходят.. . Есть секрет? Советы? На видеоуроках показываютвсё красиво, и говорят, что, допустим, если минусовка в тональности ля (мажор или минор) , то, играя по пентатонике ля любая нота будет в тему, а я слышу, что получается фальшиво иногда, так как в минусовке Е7-А7-Н7-Е7 (грубо говоря) когдаиграется аккорд ля септ, то нота из пентатоники ре, например, совсе
м не созвучна с А7.

То есть нужно ли менять пентатонику с позиции одного лада на другой при смене аккорда в минусовке, или нет и играть одну и ту же пентатонику ля под минус в ля миноре/мажоре, независимо от аккордов, из которых состоит минус?

Аслан Кушхабиев

Ты не должен играть пентатонику, ты должен играть фразы, основанные на пентатонике.
Какие фразы - зависит от стиля, в котором ты импровизируешь.
В блюзе и классическом роке они одни, в митале другие, в каждом стиле - свои фразы, которые в свое время придумали "отцы-основатели".
Некоторые стили не любят пентатонику, а любят фразы в натуральном мажоре или гармоническом миноре.

Далер Меликов

Если какая-нибудь нота не созвучна, Вы всегда ее можете сделать созвучной с помощью следующей ноты. Ре не созвучна с А7? Так подтяните ее на полтона вверх или сыграйте хроматический ход ре-ре диез-ми и будет классно.
Используйте бэнды, форшлаги, хроматизмы и другие технические приемы. Каждая импровизация должна быть продумана. Стройте свои фразы по приципу "вопрос" - "ответ", а не возите их бесконечно по грифу, учитесь играть свои фразы лаконично, не забывайте про паузы, иногда простая пауза звучит лучше всякой импровизации.
Играйте "вертушки"- это когда одна фраза повторяется на протяжении одного или даже двух квадратов минусовки. Ими очень хорошо оттачивать технику.

Ди
Диана

извините, не осилил дочитать вопрос до конца)) )
существуют параллельные тональности. . например: пентатоника Ля минор = пентатоника До мажор. . И секрет есть. . -ФРАЗИРОВКА!!!)

Влад

Играй в "Гитар Хироу", и не выеживайся, любитель айфонов