ВП
Виталий Попов

Почему формулы понижения степени (в тригонометрии) называются ЗОЛОТЫМИ ФОРМУЛАМИ ТРИГОНОМЕТРИИ ???

Nastya
Nastya

Ответ
Тема "Тригонометрия" по праву считается одной из самых сложных и важных тем школьного курса математики.
Простая обобщающая математическая теория алгебраических аналогий с тригонометри-ческими функциями, где неожиданно находит свое место и вездесущая «золотая» пропорция («золотое» сечение) , тысячелетиями увязывается с эстетическим критерием красоты, надежностью, простотой и гармоничностью соотношения частей в едином (целом) .
Но ведь и математики довольно часто используют эстетический критерий оценки математических результатов. Однако красиво то, что понятно.
Изящный результат должен быть достаточно общим, чтобы его можно было применить к известным, а не специально придуманным примерам, и в то же время не столь общим, чтобы стать тривиальным. Именно таким качеством – соразмерностью общности и не тривиальности – обладают естественные, то есть продиктованные самой природой теории» .
Не всегда известные их модели возможно адекватно увязать с математическими моделями. Причина в том, что эти модели приобретают довольно сложную форму, трудно сопрягаются между собой из-за различий в описании разнородных физических процессов или не могут быть получены вообще из-за слабой структурированности.
Следовательно, возникает необходимость поиска возможностей не только для унификации элементарной математики, но и одновременного отыскания наличия скрытых математических форм в их единстве и с учетом взаимосвязей индивидуальных оттенков, при моделировании конкретных физических процессов и систем.
В результате анализа основ построения современной тригонометрии, дополнительного учета в теореме Виета одного из важных математических свойств и тригонометрического представления для средних двух положительных чисел, закладываются основы унификации элементарной математики. После доказательства наличия взаимных переходов между квадратными уравнениями и тригонометрическими
функциями закладываются основы унификации математических моделей (ММ) для кривых второго порядка.
Унификация элементарной математики, наиболее часто встречаемых при анализе и синтезе различного рода процессов и систем в природе принято называть «золотым» сечением («золотой» пропорцией) .
Поэтому формулы понижения степени (в тригонометрии) и называются ЗОЛОТЫМИ ФОРМУЛАМИ ТРИГОНОМЕТРИИ, поскольку понижение степени ведет к более простому (красивому, "золотому") решению иногда очень сложных задач.

Похожие вопросы
Тригонометрия. sin2x+sin4x=sin3x+sinx Не понимаю какая формула действует???
Как называются эти формулы по физике?
Что означают квадратные скобки в математике? В формулах тригонометрии?
Как ВЫВЕСТИ Все формулы приведения? (Тригонометрия)
формула (a - b) в третьей степени ?
как с помощью формулы понижения степени преобразовать выражение: 1-cos3x / x^2
Химия. Определить степень окисления элементов в формуле.
Не получается решить дифференциальное уравнение методом понижения степени.
Вы знаете, что нет формулы? А что нет формулы, что нет формулы Вы тоже знаете? А до какой степени Вам это известно?
Тригонометрия, не пойму по какой формуле