Einherjar Russland

может ли претендовать ребёнок на долю банк. вклада матери в случае смерти отца (жили совместно)

В семье из двух родителей и двух совершеннолетних детей умер отец, и у отца и у матери есть банковские вклады, открытые при совместной жизни, они могут претендоввть на долю вклада отца понятно 1/4, а на долю матери?, ведь это общенажитое имущество?

Юра Григорьев

При наследовании, в том числе и вклады, наследуются на общем основании.
с начало выделяется 1/2 для общего имущества - в том числе и вкладов супругов ( если это совместно нажитое) - которая принадлежит жене.
Потом вторая половина имущества делится между наследниками. - детьми, женой, родителями умершего

То есть если во время брака все деньги складывались на счет жены - то половина их будет наследственным имуществом умершего.
если все деньги складывались на имя мужа -то половина - супружеская доля жена. а вторая наследуется

Татьяна Фруктова

В суде пусть разбираются. При том количестве информации, которую Вы предоставили, дать ответ проблематично.

Ольга

в обоих вкладах по 25%

Сергей

А что мама умерла???? Вы насколько я понимаю делите наследство отца, так его и делите.

Инна Смирных

На долю матери претендовать не могут. Наследуют наравне с матерью половину отцовского вклада, т. е. по 1/3 доле каждому. Двум детям и матери.