ЕЭ
Елена Энгельман

при смерти одного из родителей дети имеют право на долю всего общенажитого имущества или только имущества умершего, в то

Zh
Zhenek

При смерти одного из родителей общее имущество переходит ко второму родителю.

АХ
Алишер Хабибуллаев

на 1/2 доли умершего, 1/2 доли переходит супруге или супругу умершего, тоесть простыми словами 1/4 доли от всего имущества:)) )

Ри
Ритуська

Дети имеют право на имущество в т. ч. на совместно нажитое в браке родителями лишь в случае смерти двух родителей. При условии, что при жизни умерший родитель не оставил завещание на одного из детей или на всех детей в равных или не очень долях. После смерти одного из родителей право на совместно нажитое имущество переходит супруги или супруге .

Александр
Александр

Только имущества умершего, за вычетом супружеской доли из совместно нажитого имущества, которая составляет 1/2. К тому же мать также наследует эту оставшуюся после вычета долю умершего наравне с детьми.

L@dy Uncert@inty
L@dy Uncert@inty

На полагающуюся наследнику долю имущества только умершего. Есть несколько очередей наследования, так вот имущество делится в равных долях между наследниками каждой очереди. Допустим, 1 очередь - это муж, жена, дети, родители, 2 очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки (в случае, если нет наследников первой очереди) и т. д. То есть, если умер один родитель, то ЕГО ЧАСТЬ наследства делится между - другим вашим живым родителем, братьями и сестрами поровну. Возможен отказ в пользу кого-то из наследников, для этого нужно нотариусу написать отказ от наследства в пользу одного наследника или просто отказатья в пользу остальных - тогда (ваша или другая) доля разделится на всех остальных поровну.

АА
Алексей Абакумов

только на долю умершего

НИ
Наум Извольский

Только на долю в имуществе умершего родителя

Похожие вопросы
как ребенок вступает в права собственности квартиры после смерти одного из родителей
имеет ли право интернат забрать долю имущества?
при смерти одного из родителей дети имеют право на долю всего общенажитого имущества или только умершего
Имеют ли право родители бить детей?
Собственник квартиры мать. трое детей с долями. если один выписывается он после смерти матери имеет право на свою долю?
имею ли я право на долю в доме родителей
имеют ли дети долю при разделе дома ?
Имеют ли дети не учавствовавшие, (но прописанные) в приватизации в 1993г. право на долю в квартире?
если родители развелись при разделе имущества дети имеют свою долю или нет?
В случае смерти одного из родителей, обязаны ли уведомить наследников первой очереди о его смерти и о разделе имущества?