Елена Энгельман

при смерти одного из родителей дети имеют право на долю всего общенажитого имущества или только имущества умершего, в то

Zh
Zhenek

При смерти одного из родителей общее имущество переходит ко второму родителю.

Алишер Хабибуллаев

на 1/2 доли умершего, 1/2 доли переходит супруге или супругу умершего, тоесть простыми словами 1/4 доли от всего имущества:)) )

Ри
Ритуська

Дети имеют право на имущество в т. ч. на совместно нажитое в браке родителями лишь в случае смерти двух родителей. При условии, что при жизни умерший родитель не оставил завещание на одного из детей или на всех детей в равных или не очень долях. После смерти одного из родителей право на совместно нажитое имущество переходит супруги или супруге .

Александр

Только имущества умершего, за вычетом супружеской доли из совместно нажитого имущества, которая составляет 1/2. К тому же мать также наследует эту оставшуюся после вычета долю умершего наравне с детьми.

L@dy Uncert@inty

На полагающуюся наследнику долю имущества только умершего. Есть несколько очередей наследования, так вот имущество делится в равных долях между наследниками каждой очереди. Допустим, 1 очередь - это муж, жена, дети, родители, 2 очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки (в случае, если нет наследников первой очереди) и т. д. То есть, если умер один родитель, то ЕГО ЧАСТЬ наследства делится между - другим вашим живым родителем, братьями и сестрами поровну. Возможен отказ в пользу кого-то из наследников, для этого нужно нотариусу написать отказ от наследства в пользу одного наследника или просто отказатья в пользу остальных - тогда (ваша или другая) доля разделится на всех остальных поровну.

Алексей Абакумов

только на долю умершего

Наум Извольский

Только на долю в имуществе умершего родителя