Юрий Цыганков

Сколько было истребителей на Тихоокеанском театре военных действий?

Бу
Булат

Кампания войны на Тихом океане была столь продолжительна и обширна, что назвать одномоментное количество истребителей, принимавших в ней участие - задача не из лёгких. Мы привыкли считать, что основное противодействие велось между США и Японией, но ведь были ещё Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Нидерланды, Китай, Таиланд, Франция ("Свободная Франция"), Франция ( Виши ), наконец, СССР. Боевые самолёты всех перечисленных стран в разное время и с разным успехом принимали посильное участие в войне на Тихом океане.
А о переменчивости военного счастья говорит, в частности, сражение у о. Мидуэй.
Ещё 4 июня 1942 года казалось, что нет силы, способной противостоять ударному соединению вице-адмирала Нагумо, но :
1. 5 июня 1942 года в 16.10 гибнет авианосец " Сорю ".
2. 5 июня 1942 года в 16.25 гибнет авианосец " Кага ".
3. 6 июня 1942 года в 2.00 гибнет авианосец " Акаги ".
4. 6 июня 1942 года в 2.10 гибнет авианосец " Хирю ".
За каких-то 10 часов Империя лишается четырёх лучших авианосцев и 253 самолётов, 72 из которых - истребители Мицубиси А6М2 " Зеро ".
В этом же сражении США теряют авианосец "Йорктаун" и 150 самолётов морской и базовой авиации.

.
Гибель авианосца "Акаги".

Таким образом, одно лишь быстротечное сражение июня 1942 года уменьшило число самолётов воюющих сторон на 400 единиц.
А впереди были бои за Гуадалканал, прорыв у архипелага Бисмарка, бои за Иводзиму и Окинаву, массированные бомбардировки Японии, где ситуация менялась не менее стремительно.
Десятки тысяч боевых самолётов сражались в небе над Тихим океаном и то, что в итоге, Япония потерпела поражение, позволяет судить, что противники Империи действовали успешнее. Хотя, по японским данным, истребители ПВО Империи сбили больше американских тяжёлых бомбардировщиков, нежели Америка произвела за всё время войны. Тяжёлый истребитель "Торю" - единственный самолёт, успешно противостоявший американским налётам на Империю

Адилет Султанов

Это классика, это знать надо блRть

Алексей

Это классика, это знать надо!!!

Юлия Троянова

7 декабря 1941 года, японский флот в составе 6 авианосцах: Акаки, Кага, Хирю, Сюри, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хирей и Киресима, появились на траверсе у острова Яво на гавайских островах. Первое ударно - воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующих бомбардировщиков. В итоге этого налёта 4 линейных корабля Американского флота было потоплено. Какие корабли? Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома, и Мэрилэнд. И это знать надо, если ты учился в шестом училище. Это классика блядь. Сколько истребителей, скотина? Сейчас наша армия ориентируется именно на этих - офицеров. По крайне мере эти те немногие, кто выебли американцев в жопу. И это знать надо, дерьмо собачье. Так, ну щас чай принесу, мы с тобой продолжим, продолжим... Ты хоть и полный идиот, но... Я думаю, эта информация тебе пригодится, по крайней мере в ближайший час.

Ириша Аникеева

7 декабря 1941 года, японский флот в составе 6 авианосцах: Акаки, Кага, Хирю, Сюри, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хирей и Киресима, появились на траверсе у острова Яво на гавайских островах. Первое ударно - воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующих бомбардировщиков. В итоге этого налёта 4 линейных корабля Американского флота было потоплено. Какие корабли? КАКИЕ КОРАБЛИ? Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома, и Мэрилэнд. И это знать надо, если ты учился в шестом училище. Это классика блядь. СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ СУКА? СКОЛЬКО млядь ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА млядь? Сейчас наша армия ориентируется именно на этих - офицеров. По крайне мере эти те немногие, кто выепали американцев в жопу. И это знать надо, дерьмо собачье. А блядь НА ЙУХ? НУ ИДИ СЮДА мУКА блядь, ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ млядь, А млядь. Так, ну щас чай принесу, мы с тобой продолжим, продолжим... Ты хоть и полный идиот, но... Я думаю, эта информация тебе пригодится, по крайней мере в ближайший час.

Ольга Андрианова

Определить самого эффективного мастера воздушного боя трудно, но, думается, все-таки можно. Как? Первоначально автор очерка попытался найти соответствующую методику. Для этого, по совету специалистов, применены следующие критерии. Первый, наиболее важный - против какого противника пришлось сражаться пилоту. Второй - характер боевой работы летчика, ведь одни вступали в поединки в любых условиях, другие вели боевые действия в качестве "свободных охотников". Третий - боевые возможности своих истребителей и противостоящих машин. Четвертый - количество (средний результат) сбитых самолетов противника за один вылет, за один проведенный бой. Пятый - число проигранных поединков. Шестой - количество сбитых машин. Седьмой - методика подсчета одержанных побед. И т. д. и т. п. (анализ всего имеющегося у автора фактического материала) . Кожедуб, Покрышкин, Бонг, Джонсон, Хартманн и другие известные летчики получали определенное количество баллов с плюсом и минусом. Рейтинг пилотов (расчеты проведены на ЭВМ) получился, конечно, условный, но в его основе - объективные показатели.
Итак, Иван Кожедуб (ВВС СССР) - 1760 баллов. Николай Гулаев (ВВС СССР) - 1600, Эрих Хартманн (люфтваффе) - 1560, Ганс-Иоахим Марсель (люфтваффе) - 1400, Герд Баркхорн (люфтваффе) - 1400, Ричард Бонг (ВВС США) - 1380, Александр Покрышкин (ВВС СССР) - 1340. Такова первая семерка.
Понятно, многие читатели потребуют пояснения к приведенному рейтингу, а поэтому делаю это. Но вначале - о сильнейших представителях воздушных школ Второй мировой. НАШИ Наивысшего результата среди советских летчиков добился Иван Кожедуб - 62 воздушные победы.
Первый боевой вылет совершает 26 марта 1943 г. на Ла-5. Он был неудачным. Во время атаки на пару Мессершмиттов Bf-109 его "Лавочкин" был поврежден, а затем обстрелян своей зенитной артиллерией. Кожедуб смог довести машину до аэродрома, но восстановить ее не удалось. Следующие вылеты совершал на старых самолетах и только месяцем позже получил новый Ла-5.
Курская дуга. 6 июля 1943 г. Именно тогда 23-летний пилот открывает свой боевой счет. В том поединке он, вступив в составе эскадрильи в схватку с 12 вражескими самолетами, одерживает первую победу - сбивает бомбардировщик Ju87. На другой день он одерживает новую победу. 9 июля Иван Кожедуб уничтожает два истребителя Мессершмитт Bf-109. В августе 43-го молодой летчик становится командиром эскадрильи. К октябрю на его счету уже 146 боевых вылетов, 20 сбитых самолетов, он представляется к званию Героя Советского Союза (присвоено 4 февраля 1944 г.) . В боях за Днепр летчики полка, в котором воюет Кожедуб, встретились с асами Геринга из эскадры "Мельдерс" и одолели. Увеличил свой счет и Иван Кожедуб. В мае-июне 1944 г. он дерется на полученном Ла-5ФН за # 14 (подарок колхозника Ивана Конева) . Сначала сбивает Ju-87. А затем на протяжении шести следующих дней уничтожает еще 7 машин противника, в том числе пять Fw-190. Летчик второй раз представляется к званию Героя Советского Союза (присвоено 19 августа 1944 г.).. . Однажды авиации 3-го Прибалтийского фронта доставила немало хлопот группа немецких летчиков во главе с асом, одержавшим 130 воздушных побед (из них 30 с его счета сняли за уничтожение в горячке трех своих истребителей) , десятки побед имели и его сослуживцы. Для противодействия им на фронт с эскадрильей опытных пилотов прибыл Иван Кожедуб. Итог схватки - 12:2 в пользу советских асов.