Катерина Милая***

Пожалуйста, расставьте коэффициенты вреакции. NaNO3+NaOH+Al = NaAlO2+NH3+H2O

реакция верная

по крайней мере преподаватель не изменял ничего

Наталья Тимочкина

Вероятно, или вы или составитель реакции все-таки допустил ошибку. Вода должна быть не справа, а слева и тогда все прекрасно уравнивается. тут действует простая логика - если воды слева нет, то заставить как-то взаимодействовать эти вещества можно только сплавлением, но тогда не будет эффекта от щелочи.
3NaNO3+5NaOH+8Al+2H2O = 8NaAlO2+3NH3
Al^(0)-3e=Al^(+3) /8
N^(+5)+8e=N^(-3) /3
________________________
8Al^(0)+3N^(+5)=8Al^(+3)+3N^(-3)

Сергей Луконин

вы уверены, что реакция правильна?