Виктор Переездов

Какая разница между УМЕР и ПОМЕР?

Яна Гасанова

Хм. Задумалась. Помер, как-то сразу ассоциация со старостью, мол ТИХО помер. Как-то ТАК.

Даша Кузнецова

Безенчук:

Начальство дуба даст,
Барин в ящик сыграет,
Дворник ноги протянет,
Старушка преставится,
Купец долго жить прикажет,
А я помру, скажут: гикнулся Безенчук! (с)

Андрей Раев

Такая же как и между без вести пропал и сгинул.

Андрей Овчинников

Исход тот же.. .
А в звучании слова отражается личное отношение к почившему.. .
В первом случае человек имел значение, во-втором - нет.. . )

Blondinko Net

Умер - по- русски, помер - по украински . Только и всего .

Сергей Гагарин

укр-рук. город-село.

Мария Баринова

Великим Русским языком можно одно понятие обозвать многими словами, которые меняют степень и остроту восприятия. В этом вся прелесть, но понятно это только русскому человеку! Гордитесь своим многогранным языком!

Сергей Токарев

тому с кем это произошло никакой.
это характеризует лишь того, кто говорит.
И то ...никакой. .
может в приставке дело. .
умер-ушел
помер - в пути между...

Ир
Ирина

Никакой.

Анастасия Вазирова

Да, помер - тихо, бесславно.

Roma Mitrokhin

Здравствуйте. Умирают значимые (на тот момент) . Помирают все, кто не переехан большегрузным транспортным средством.

Елена

а она есть? Вот разве почить в Бозе ...

Санжар Сагындык

В слове УМЕР четыре буквы, в слове ПОМЕР пять. Смысл тот же)))

Алексей Пасечный

Когда только что скончался то умер так как боги только собираются измерять твою душу и ты находишься у мер, когда твоя душа измерена и ты уже определен в ад или в рай то есть твою душу померяли тогда уже помер...