Ро
Ростислав

Можно ли развить логику читая философскую литературу ? (Кант, Аристотель и тд.)

Любоня

Лучше саму логику и читайте, а не философов.

Ол
Оленька

От чтения не разовьется логика. Нужно поговорить с философом, задать ему много вопросов, спорить и спорить. Вот в Индии логика так и развивалась. Встречались два гуру и начинали спорить по каким-либо вопросам. Например: если бог невидим, то чем это отличается от его отсутствия? - Он не виден, потому, что бог везде! - Если бог везде, то и ты бог? - И я. - Если ты бог, почему не покажешь чудо? Собеседник не мог ответить и считался проигравшим.

На
Наташа

Не логика и философия разные полюса, чотя одо не исключает другого

Нина

Зависит от того, какой Логикой вы хотите овладеть.
1. Есть классический труд Аристотеля по Формальной логике: «Органон» , его, скорее всего, стоит прочесть в любом случае, так как именно эта книга есть основа основ.
2. Сегодняшнее развитие Логики тесно связано с информатикой и математикой, а следовательно доминирует Математическая логика, которую часто выделяют в отдельную дисциплину. Хотя, пожалуй, всё, что делается в этой области есть по сути своей Формальная логика. Так что тут, скорее всего, помогут специализированные учебники, по символической логике, по неклассическим логикам, и т. д.
3. Существует Диалектическая логика. Главный «учебник» , или скорее труд по ней — это "Наука Логики" Г. Гегеля. Основное её свойство это умение работать с противоречием, а не натыкаться на него, как на непроходимую стену (это, кстати, умеют делать и многозначные логики, но они так близки к Теории Вероятностей, что иногда трудно отличить одно от другого. К тому же, для их изучения, необходимо иметь очень серьёзную математическую подготовку.) . По замыслу Гегеля диалектика стала следующей ступенью развития понятийного аппарата, после метафизики (имеется в виду труд Аристотеля «Метафизика») . Если постараться описать эту коллизию кратко, то получится следующее: «Формальная Логика устанавливает связи между явлениями, выраженными в понятиях. Но только диалектика срывает покров тайны с зарождением самих понятий» .

P. S. Так что выбирайте сами, как именно развивать Логику. В любом случае, раз вы спрашивали философской литературе, то разумнее всего обратиться к Аристотелевскому «Органону» . По крайней мере, это произведение признаётся всеми как одно из наиболее фундаментальных и крайне важных для понимания последующих.

Александр

Нет, только видимость ее. Можно внушить себе, что ты обнимаешь разумом Вселенную - но это только иллюзия, какой страдают все философы без исключения. А чтобы развить логику, надо решать логические задачи. Бери их из учебника для ВУЗа, из шахмат, из теории музыки и т. д. - и решай. Просто "мыслить" - не нагрузка для мозга, его надо напрягать до кипения - а задачки для этого и предназначены.